5 признаков проблем в отношениях, которые видит мир

imageБрачный терапевт — даже тот, кто работал в этой области в течение многих лет — не может узнать всю историю супружеской пары на первой сессии терапии. Они могут сказать, совсем немного.
Брачные терапевты, которые работают с парами в течение многих лет разделяют пять вещей, которые они могут почерпнуть о паре после первого сеанса терапии.
1. Они знают, когда вы лжете.
«То, что люди сообщают в сеансе терапии имеет смысл. Если этого не произойдет, я знаю, что один или оба избегают важной информации. Часть проблемы составляет то, что некоторые люди не договаривают, так как некоторые из них обеспокоены тем, что я буду думать о них. Поэтому по некоторым мелочам они лгут». — Бекки Ветстоун, брак семейный терапевт в Литл-Рок, Арканзас
2. Они могут сказать, что третьи лица им больше, чем «просто друзья».
«Мы можем сказать, когда супруги уже находятся в любовных отношениях с другими людьми. Сигнальный знак? Когда они непреклонно защищают «дружбу», о которой их партнеры говорят. Партнеры говорят, что эта “дружба” навязчивая и или вредная для их отношений. Когда вы любите своего супруга и хотите сохранить ваши отношения от разрыва, вы должны признать свои отчаянные взгляды на другого человека». — Лорел Steinberg, сексолог из Нью-Йорка и адъюнкт-профессор психологии в Колумбийском университете
3. Они читают ваш язык тела и распознать, если это совсем другая история.
«Опытные брачные терапевты могут читать код. Это означает, что мы можем выйти за рамки того, что говорят и узнать об основных вопросах, наблюдая за языком тела пары, которая сидит перед нами. Когда я замечаю, что один партнер наклоняется к другому, кивая и жестикулируя в его сторону, а второй человек отклоняется и избегает контакт с глазами и физическое прикосновение, я знаю, что у нас уже есть проблемы. Независимо от того, что говорится на словах, язык тела не говорит так много (но четко), и это важно для меня». — Викки Старк, психотерапевт и директор Центра консультирования Sedona в Монреале.
4. Они признают, когда кто-то в отношениях хулиган.
«Этот довольно легко, потому что, как правило, партнер пытается запугать меня. Разница в том, я не жил с клиентом в течение многих лет и он не портил мое чувство собственного достоинства, так что хулиган меня не пугает. Дело в том, хулиган действительно отступит, если вы перейдете к блефу. Если вы скажите: “Вы знаете, где дверь офиса, если вы не нуждаетесь в моей помощи”. Все сразу становится на свои места”. — Стефани Бюлер, психолог из Южной Калифорнии.
5. Они могут чувствовать, если вы готовы иметь до ваших ошибок.
«Сразу, я спрашиваю каждую половину пары, чтобы они описали для меня друг друга, почему они сюда пришли, и как я могу быть полезным. Ответ на этот вопрос часто включает в себя прекрасные идеи о том, что они хотят, чтобы их партнер мог сделать по-другому. Тогда я прошу каждого человека описать тот вклад, который они внесут в эту проблему. Если оба человека могут дать даже скромный ответ на этот вопрос, пара вполне может развивать свои отношения. Я хочу видеть искру собственности и осведомленности. В тот момент, когда один из супругов начинает описывать свой вклад в проблему, сразу же меняется настрой и отношение к нему его партнера. На уступки должны идти оба». — Элизабет Ламотти, психотерапевт и основатель Центра постоянного консультирования и психотерапии.