Как пережить неудачу

ком0709Каждый терпит неудачу в жизни, и отказ может быть сокрушительным опытом. Единственное, что отделяет успешных людей от остальных — это то, как они реагируют после того, как они терпят неудачу.
При столкновении с препятствиями, вы должны решить, собираетесь ли вы позволить им быть оправданием для отказа или вы собираетесь сделать их предысторией вашего успеха.
«Нет отказа. Есть только обратная связь.» — Роберт Аллен
Когда вы принимаете правильное отношение к неудачам — это великое учение. Отказ и неудача дает вам возможность исследовать новые решения, но только если у вас есть правильное отношение к неудачам.
Психолог Альберт Бандура провел исследование, которое показало, насколько большую роль играет наше отношение к нашим неудачам и крушениям. В исследовании было задействовано две группы людей. Они заполняли одинаковые анкеты. Первой группе опрошенных сказали, что целью эксперимента была поставленная задача оценить свои управленческие способности. Другой группе было сказано, что у них есть навыки, необходимые для выполнения этой задачи. Но, их нужно улучшать, практиковать и совершенствовать.
Фокус состоял в том, что исследователи сделали задачу настолько сложной, что все участники были обречены на неудачу. Одна группа очень остро ощутила чувство неудачи, потому что их навыки были несовершенные, и они их не улучшали с последующей поставленной задачей.
Вторая группа, однако, видела каждую неудачу как возможность обучения, и они прогрессировали к более высоким уровням каждый раз, когда они пытались выполнить поставленную задачу. Вторая группа даже оценила себя более уверенно, чем первая группа.
Так же, как участники исследования Бандуры, мы можем просмотреть наши неудачи как отражение наших способностей или возможностей для роста. На следующий раз, когда вы поймаете себя на смысле, что испытываете жалость к самой себе, сосредоточьте внимание на том, что вы действительно можете контролировать: ваше отношение к вашим неудачам.
Некоторые из лучших уроков в жизни являются жестким, это помогает принять правильное отношение к жизни. Таковы уроки, но они бросают вызов вашей жизненной гибкости и готовности к обучению.
1. Первый шаг всегда самый трудный. Если вы хотите достичь чего-то важного, то первый шаг неизбежно будет сложным, даже страшным. Когда вы решитесь сделать этот первый шаг, тревога и страх рассеется во имя действия. Люди, которые ныряют с головой в эту жестокую жизненную игру с неудачами, не сильнее, чем остальные из нас. Они просто узнали, что жизнь и поражения в ней дает отличные результаты. Они знают, что боль в начале работы над собой и своими неудачами — неизбежна и что промедление только продлевает срок их страдания.
2. Хорошие вещи требуют времени. Успех, прежде всего, требует времени и усилий. Автор Малкольм Гладуэлл предположил, что мастерство чего — либо требует 10000 часов неустанной работы. Многие успешные люди согласятся с этим. Рассмотрим Генри Форда, чьих первые два автомобильных предприятия не удалось, прежде чем он основал Форд в возрасте 45 лет, или автор Гарри Бернштейн, который посвятил всю свою жизнь написанию книг, прежде чем он, наконец, стал бестселлером в возрасте 96. Когда вы, наконец, добитесь успеха, вы поймете, что это путешествие было лучшей частью вашей жизни.