Эффективные способы поддержания здоровья в пожилом возрасте

способы поддержания здоровья в пожилом возрасте1Известно ли вам, что, старея, люди ощущают боль намного сильнее, чем в более молодом возрасте?

Исследования показывают, что пожилые люди испытывают более частые боли по сравнению с младшими людьми, и они реже получают лечение от этой боли. Исследование, проведенное Центром США по контролю заболеваний, показало, что примерно 50 миллионов пожилых людей ежегодно испытывают значительную или хроническую боль — результат повышения жесткости стареющих суставов, а также таких заболеваний, как рак, травм и операций. И значительное число — до 40 процентов — не получают адекватного лечения от их боли.

Но старение и боль не должны идти рука об руку.

Систематический обзор, опубликованный в «Журнале Американской медицинской ассоциации», исследует препятствия для лечения боли у пожилых людей и рассматривает наиболее эффективные методы лечения. Исследование было проведено факультетом Корнельского университета. Обзор включает 92 исследования — 35, в которых оценивались лекарства для лечения боли, и 57, которые оценивали другие методы лечения. Вот что удалось установить:

• Пожилые люди хуже усваивают лекарства, чем молодые, и в меньшей степени способны вывести токсины из своего тела.

• Пациенты с сенсорными или когнитивными нарушениями могут не в состоянии адекватно описать свою боль медработникам.

Врачи часто беспокоятся о долгосрочных последствиях приема болеутоляющих препаратов, особенно если пациент принимает лекарства от других хронических состояний, таких как высокое кровяное давление или диабет.

Пациенты в старшем возрасте часто рассматривают лечение боли как «слабость» и рассматривают переносимость боли как признак силы.

Пожилые пациенты с меньшей вероятностью обращаются за лечением боли, если у них нет сильных доверительных отношений со своими врачами.

В обзоре также излагаются основанные на фактических данных подходы к лечению боли у пожилых людей. Во-первых, в обзоре настоятельно рекомендуется пациентам обсудить варианты лечения болеутоляющих препаратов со своими врачами. Ацетаминофен — продается под торговой маркой Tylenol — является первым выбором для лечения боли среди пожилых людей, потому что он несет наименьший риск побочных эффектов. Рекомендуется также использовать нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) только в течение коротких периодов времени из-за рисков, связанных с сердечными проблемами, проблемами с почками и язвами желудка.

Нефармативные вмешательства также могут значительно облегчить боль, особенно при использовании болеутоляющих препаратов. Обзор показал, что широкий спектр методов лечения эффективен при облегчении боли у пожилых людей: когнитивно-поведенческая терапия, массаж, акупунктура, образовательные программы, тай-чи, йога и другие программы упражнений. Пациент должен обсудить эти варианты со своим доктором и разработать специальный план для облегчения боли, который включает его личные цели.

Наконец, центральный вывод исследования заключается в том, что врачи должны проявлять инициативу в прослушивании оценок пациентами уровней боли и предлагать многогранный подход к лечению боли. Нужно найти врача, который выслушает и ответит, если вы сообщите ему о повышенных уровнях боли. «Врачи и другие медицинские работники должны поощрять пациентов к тому, чтобы они применяли широкий спектр методов лечения, чтобы помочь им справиться с болью», — говорит д-р Кэри Рид, профессор гериатрии из Медицинского колледжа КорнеллаL. «Учитывая озабоченность многих пожилых людей негативными последствиями лекарств, особенно важно поощрять использование немедикаментозной терапии, такой как массаж, расслабление мышц и упражнения».