Что такое границы психологической независимости?

границы психологической независимости11Нормы общества включают в себя надежду на то, что все взрослые уважают права друг друга принимать самостоятельные решения и сохранять свою индивидуальность даже в тесных взаимоотношениях. Чем ближе отношения, тем более гибкими являются границы, которые отделяют нас друг от друга. Однако большинство людей по-прежнему предпочитают, чтобы их партнеры позволяли им сохранять хоть какую-то независимость. В профессиональных отношениях границы, которые мы поддерживаем вокруг себя, гораздо менее проницаемы. Термин «граница» используется в психологии для обозначения такой линии, и это подразумевает, что действительно должен быть хотя бы какой-то «забор», который защищает нашу идентичность и автономию. Когда кто-то вторгается в эти границы, это признак того, что этот человек решил, что ваши личные границы не заслуживают уважения. Такое поведение может быть связано с передачей вам задания, которое не входит в ваши рабочие обязанности, стремлением проникнуть в ваши личные дела или высказываниями, которые вас обижают.

По словам психолога Енн Дейли из Университета Коннектикута, «мы говорим, что у людей есть «хорошие границы», когда они могут сдерживать свои импульсы, ограничивать желание, сдерживать, терпеть разочарование». Мы возражаем, когда люди с «плохими границами» вторгаются в наше пространство. Например, женщины могут жаловаться на привилегию мужчин, когда мужчины полагают, что они имеют право спрашивать женщин о личных делах, что они никогда не сделают с мужчинами. Проведение неуважительных границ может отражать разницу в силе (мужчины чувствуют, что у них есть «право» вмешиваться в жизнь женщин), но это также может отражать то, что человек в детстве воспитывался назойливыми и стремящимися все контролировать родителями.

«Яркие линии» границ, кроме того, «отделяют законное от незаконного, добровольное от принудительного, свободное от эксплуатации, собственность от посягательства, фантазию от реальности». С этой точки зрения границы присущи повсюду в человеческих отношениях. Некоторые границы — это широкие «серые области», «но понятие границы всегда влечет за собой эту идею разделения».

границы психологической независимости22Что же делать в ситуации, когда кто-то пытается нарушить ваши личные границы психологической автономии? В ситуациях, когда вы чувствуете такие посягательства, Дейли предлагает не пытаться вытолкнуть их из своего сознания, а вместо этого использовать их, чтобы помочь вам получить представление о ваших отношениях с этим человеком. Почему вы должны чувствовать, что необходимо выполнять неуместные поручения? Кроме того, и, возможно, что более важно, вы также можете использовать эти ситуации, чтобы получить представление о том, что происходит с другими, приводя их к нарушению вашей автономии.

Возможность определить нежелательное пересечение границ, которое происходит, когда люди вторгаются в ваше личное пространство, является первым шагом на пути к утверждению ваших прав на самоконтроль, конфиденциальность и индивидуальность. Именно это признание позволит вам сделать следующий второй шаг в отношении этих прав. Границы являются частью всех наших взаимоотношений, и поддержание их поможет повысить ваше чувство личного удовлетворения.