Как укрепить свои отношения с друзьями?

Как укрепить свои отношения с друзьями1Как известно, дружба – один из ценнейших аспектов человеческих взаимоотношений. Преимущества общения с друзьями очевидны: друзья помогают вам испытывать больше удовлетворения в жизни, процветать в разгар проблем и даже жить дольше.

Английский психолог Робин Данбар обнаружил, что у большинства людей есть определенные «круги друзей» — ближайших к ним 5 человек, затем 15 «ближайших ближайших», 50 «ближайших ближайших» и 150 «ближайших ближайших» (то есть один человек может управлять максимум 150 отношениями).

Хотя сегодня люди могут иметь гораздо больше социальных контактов (через Facebook и другими способами), чем когда-либо прежде, у них также есть меньше близких доверенных лиц, с которыми они могут обсуждать важные вопросы. (Число англичан, которые утверждают, что у них нет близких доверенных лиц, за последние десятилетия утроилось).

Тем не менее, почти все составляющие благополучия — здоровье, счастье и долголетие – достаются нам благодаря узкому кругу друзей от 5 до 15 человек, ближайших к вам. Исследования показывают, что те, кто стремится к близости (стремление к углублению и построению близких отношений), как правило, более счастливы, здоровы и менее подавлены, чем те, кто ценит популярность (стремление иметь больше друзей).

Вот несколько способов укрепить и построить отношения с вашими ближайшими друзьями:

1. Проводите побольше времени вместе

Проведение времени с друзьями может «разжечь» вашу нервную систему и вызвать освобождение чувственных нейропептидов, называемых эндорфинами, и даже улучшить вашу иммунную систему. В своем эксперименте исследователи Эд Динер и Мартин Селигман обнаружили, что очень счастливые люди, как правило, имеют тесные связи с близкими друзьями и семьей, и были полны решимости проводить с ними фактически все свободное время.

Исследования показывают, что совместное времяпровождение с друзьями помогает людям чувствовать себя менее подавленными. Было установлено, что общение с глазу на глаз более эффективно, чем телефонные звонки и электронные письма, в целях защиты от депрессии. «Живое» общение с друзьями также важно, потому что исследования показывают, что чем больше вы вкладываете времени и сил в дружбу, тем больше вы становитесь приверженцем поддержания отношений, что способствует большей близости и помогает дружбе сохраняться несмотря на взлеты и падения.

2. Отправляйте положительные текстовые сообщения

Посылайте положительные текстовые сообщения типа:

«Ну как у тебя прошел день?» или «Как прошла операция твоей мамы?», или «Как ты сдал экзамен?
Поздравляю! Столько тяжелой работы!», или «Просто хотел сказать еще раз — поздравляю с продвижением по службе!».

Как укрепить свои отношения с друзьями2Праздничные тексты: «С новым годом! С нетерпением жду встречи с тобой в 2018 году!», или «Думаю о тебе в этот рождественский вечер! Как у тебя дела?»

Забавное воспоминание или старая фотография: «Я как раз думала о том времени, когда мы одевались для вечеринки на Хэллоуин. Ты можешь поверить, что это были мы?» и т.д.

3. Встречайтесь с друзьями не реже одного раза в 15 дней.
Не пропускайте целые месяцы, не видя своих друзей. Одно исследование показало, что друзья, чьи отношения можно назвать действительно крепкими, имеют привычку встречаться не реже одного раза в 15 дней.