Весенняя депрессия и борьба с ней

Весенняя депрессия11Почему весна и депрессия идут рука об руку? Сезонность этого психологического расстройства увлекательна и является доказательством того, что наша окружающая среда имеет большое влияние на наше индивидуальное и коллективное (общественное) здоровье. В умеренных регионах мира количество травм и самоубийств повышается в более теплые месяцы, а смертельные случаи от гриппа и отравления углекислым газом растут в более холодные месяцы. Это имеет смысл. Но когда мы думаем о депрессии и суицидальном риске, большинство из нас догадывается, что их пики припадают на осенние и зимние месяцы, что связано с уменьшением часов солнечного света и стрессами некоторых людей из-за главных праздников года. В США сентябрь является национальным месяцем по предотвращению самоубийств, а октябрь — национальным месяцем по повышению уровня депрессии, и многие сообщения в прессе продолжают ложно связывать более высокие показатели депрессии и самоубийства с осенью и началом зимы.

Тем не менее исследования во всем мире показывают, что показатели депрессии и суицида достигают пика в конце весны и начале лета. Высокий уровень пыльцы, увеличение солнечного сияния, более высокие температуры и даже увеличение гроз связаны с более высокими показателями депрессии и самоубийств. В кругах психологии и социологии эта сезонная связь теоретически основана на том факте, что люди обычно усиливают социальные нагрузки и взаимодействия весной, что может усилить стресс.

Итак, каковы меры, которые помогают предотвратить смерть от самоубийства?

1) Необходимо обучить медицинских работников проведению тестов (скрининга) на депрессию, употребление наркотиков / алкоголя, издевательства над детьми в школе (для молодежи), историю неблагоприятных событий в детском возрасте (особенно сексуальное насилие), суицидальные мысли и попытки. В скрининге первичной помощи при депрессии и риске самоубийства (а также насилия со стороны интимного партнера) должен быть стандартный вопрос: «У вас есть доступ к огнестрельному оружию?». Этот скрининг-вопрос кажется настолько очевидным, что доступ к смертоносному оружию является важной частью от общей оценки риска. Более половины всех смертей от самоубийства составляют самоубийства с использованием огнестрельного оружия.

2) Просвещать общественность о предупреждающих признаках тяжелой депрессии, проблем употребления наркотиков / алкоголя и самоубийств, и дать обществу надлежащие инструменты, чтобы иметь возможность эффективно вмешиваться в ситуацию.

3) Внедрить обществеВесенняя депрессия22нную программу по укреплению психического здоровья (и профилактику депрессии / самоубийства). Одна из таких программ успешно используется в Новой Зеландией. Это проект под названием «Wellbeing Campaign», возглавляемый Фондом охраны психического здоровья и Кентерберийским отделом здравоохранения. Как заявляют его организаторы, это «социальная кампания, призванная помочь нам подумать о нашем психическом здоровье и благополучии. Речь идет о том, чтобы помочь людям осознать, что они не одиноки, поощряя их общаться с другими и поддерживая их, чтобы повысить их благополучие».