Что делать, если дружба стала для вас тягостью?

Что делать, если дружба стала для вас тягостью11111111Бывают моменты, когда мы знаем, что дружеские отношения больше не развиваются. Или, может быть, мы просто переросли эту дружбу.

По своей природе отношения являются динамическими объектами, которые меняются по мере того, как наши идентичности и приоритеты меняются со временем. Однако может наступить момент, когда дружба становится тягостью. Когда отношения больше не стоят того инвестирования, которое требуется для его поддержания — будь то затраты энергии или что-то более ощутимое, — все еще может быть трудно принять решение о ее прекращении.

Что заставляет нас смущаться, чтобы положить конец дружбе?

Чувство, что мы чем-то обязаны другу, независимо от баланса отношений.

У некоторых людей нет проблем с отпусканием дружбы — они могут четко оценить, имеют ли отношения ценность для них, а если нет, то они отпускают их. Другие из нас чувствуют, что, как только мы вложим себя в дружбу, мы «обязаны» лояльностью другу, и нам нужно ее придерживаться, несмотря ни на что.

Вера в свое влияние на других.

Будучи убежденными в том, что мы сможем изменить людей — друзей, кого угодно — и поэтому мы держимся за нехорошего человека в надежде, что мы сможем каким-то образом убедить этого человека измениться. Это редко срабатывает надолго, но тогда мы можем начать оправдываться за плохое поведение друга и позволить ему избежать перемен.

Вина, потому что мы «потеряли» друга.

Когда отношения терпят неудачу, некоторые люди считают, что это их вина. Они ощущают вину за то, что не были «лучшими» друзьями. Они также могут не решаться прекратить дружбу, если они чувствуют, что у человека не много других друзей, и им жаль его или ее.

Чувство, что мы «заслуживаем» плохих друзей.

У человека может быть такая низкая самооценка или самоуважение, что он решает, что любой друг лучше, чем никаких друзей. Мы терпим плохое поведение, потому что чувствуем, что это все, чего мы заслуживаем.

Страх оскорбить чьи-то чувства.

Многие женщины, в частности, признают глубокую ценность социальных отношений в жизни, поэтому они могут чувствовать, что ущемление чувств друга путем прекращения отношений является окончательным оскорблением.

Иногда лучший способ положить конец отношениям — это спокойно позволить им прекратиться, если обе стороны согласны с этим переходом. Наверное, просто перестать общаться и надеяться, что отношения сами сойдут «на нет» — не лучший выход. Если вы пытаетесь постепенно исчезнуть из отношений, помните, что этот метод может оставлять больше вопросов и обижать, чем может сделать простая честность.

Не всегда уместно и открытое выяснение отношений. Драма между враждующими друзьями редко оставляет одного «победителя» — обычно это просто дает другим повод сплетничать. Однако, если вы пытаетесь положить конец дружбе с кем-то, вам все равно придется видеться в дальнейшем. Может быть, лучше и честнее поговорить напрямую и предложить прекратить общение.

Что делать, если дружба стала для вас тягостью222222Есть поговорка, что у вас не может быть слишком много друзей. Но убедитесь, что ваши друзья готовы инвестировать в отношения в равной степени с вашими собственными инвестициями. «Висеть» на отношениях, которые заставляют вас чувствовать себя хуже, а не лучше, является плохим выбором для вашего эмоционального и физического благополучия.