Как правильно попросить совета?

Как правильно попросить совета22222Когда у нас есть проблемы или дилеммы в нашей жизни, мы часто просим советов у окружающих. «Как вы думаете, следует ли мне позвонить ему?», «Должен ли я попросить своего босса о повышении?», «Как я могу заставить своего сына-подростка убирать свою комнату?», «Какой телефон мне лучше купить?», и т.д. Мы надеемся на предложения, идеи или решения, чтобы прояснить свое будущее.

Однако иногда мы так сосредоточены на том, о чем мы спрашиваем, что не учитываем, а у кого именно просим совета. Реальность такова, что люди редко объективны во всем, независимо от того, насколько безобидной или простой кажется проблема. Следовательно, любые советы, которые нам дают люди, скорее всего, будут искажены их собственными предубеждениями и насущными проблемами, а также их личным отношением к нам.

Чтобы перечисленные факторы не повлияли на результат наших обращений за советом, нам нужно рассмотреть, что мы знаем об этом человеке, и соответственно отфильтровать его совет.
Чтобы избежать получения неверных советов от других людей и научиться принимать разумные решения о поиске совета, сначала задайте себе следующие 5 вопросов:

1. Вы ищете совет или подтверждение своего мнения?

Мы часто путаем обращение за советом с просьбой о подтверждении решения, которое мы уже приняли. Например, если вы задаете такой вопрос: «Я так занят на работе, и все равно постоянно провожу все свободное время с моей семьей, так что это не страшно, если на рождественские праздники мне придется уехать в командировку, верно?», — вы в основном просите о проверке под видом поиска совета, потому что вы ставите очень важный вопрос, который не оставляет никаких сомнений относительно ответа, который вы хотите услышать. Большинство людей с радостью подтвердят наши решения в таких случаях. Если вам действительно нужен фактический совет, вам нужно подумать о том, как вы просите об этом.

2. Как вы должны сформулировать вопрос?

Важно избегать слишком узких или слишком расплывчатых вопросов. Если у вас плохие отношения с вашим боссом, и вы хотите получить совет относительно того, что делать, спрашивая: «Должен ли я покинуть свою работу?», это слишком широкий вопрос, и «Трудно ли найти новую работу в эти дни?» —это слишком неопределенный. Вместо этого, спрашивая: «Как я могу улучшить свои отношения с моим боссом?», или «Знаете ли вы, другие компании нанимают сотрудников моего профиля?», скорее всего, получите более полезные ответы. Для лучшего совета вы можете подумать о постановке сути проблемы напрямую — не предлагая возможных решений: «У меня проблемы с моим начальником, и я недоволен работой. Посоветуйте, что я могу сделать?». Конечно, вам все равно нужно подумать о том, кого вы спрашиваете и достаточно ли он компетентен.

3. Является ли человек относительно объективным?

Как правильно попросить совета1111Подумайте, является ли эта тема той, о которой человек испытывает сильные эмоции, и о том, как его чувства могут повлиять на советы, которые он вам дает. Если вы спрашиваете совета об отношениях с парнем, лучше спросить подругу, которая находится в стабильных отношениях, а не того, кто никогда не встречался с кем-либо дольше, чем несколько месяцев. Именно поэтому лучше просить совета у людей, обладающих конкретными знаниями по этой проблеме.

4. Является ли этот человек экспертом?

Этот аспект может быть обоюдоострым мечом. Эксперты могут много знать о предмете разговора, но они могут иметь очень радикальные мнения. Попросить совета модного блоггера о выборе свадебного платья может быть полезно, если он или она предложит наилучшие варианты для вашего бюджета, а не в том случае, если они огласят монолог о своем любимом дизайнере и будут настаивать на том, что нужно купить именно сногсшибательное платье за 30 тысяч долларов. Один из способов обойти чрезмерно решительное мнение — добиваться консенсуса.