Насколько умен ваш кот?

Насколько умен ваш кот11111Принято считать, что собаки более умны, чем кошки.

Собаки выполняют потрясающие задания. Они проверяют самолеты на наличие взрывчатки, ищут наркотики и другие запрещенные вещества на пограничных пунктах, помогают незрячим и делают многое другое. Они служат полицейскими собаками, военными собаками, пожарными собаками, собаками-поводырями, собаками-терапевтами. Собака в ВМФ США была членом команды SEAL Six, элитных военных оперативников, которые задержали Усаму бен Ладена. Военных собак обучают прыгать с самолетов и вертолетов, и они лучшие «детекторы» бомб, чем самая современная технология обнаружения взрывчатых веществ. Даже слоны, мулы, дельфины и морские львы служили в армии. Но полицейские кошки, военные кошки и кошки-визитеры довольно редки, если они вообще существуют. Кошки просто слишком глупы для выполнения этих функций? Мы держим их просто потому, что они милые? Способны ли кошки тоже выполнять сложные задания, или это исключительно прерогатива собак?

Может быть. Но кошки, конечно, не тупые. Их мозг может быть небольшим по сравнению с нашим, занимая лишь около 0,9 процента массы тела по сравнению с примерно 2 процентами у среднего человека и около 1,2 процента у средней собаки. Но размер не всегда имеет значение. Неандертальцы, гоминиды, вымершие более 20 000 лет назад, имели больший размер мозга, чем Homo sapiens, но они, вероятно, были не умнее Homo sapiens, которые победили их в игре на выживание.

Складчатость поверхности и структура мозга имеют намного большее значение, чем размер мозга. В отличие от мозга собак, мозги кошек имеют удивительную поверхностную складку и структуру, которая примерно на 90 процентов похожа на нашу. Кора больших полушарий головного мозга кошек больше и сложнее по сравнению с собаками. У кошек есть 300 миллионов нейронов, у собак — около 160 миллионов. Фактически, у кошек больше нервных клеток в визуальных областях их мозга, части коры головного мозга, чем у людей и большинства других млекопитающих.

Кора головного мозга является местом принятия рациональных решений и решения сложных проблем. Он также интерпретирует входы от чувств и от эмоциональной обработки, которая происходит подкорково. Он участвует в планировании действий, интерпретации языка (или других форм коммуникации) и отвечает за хранение краткосрочной и долговременной памяти. Кошки имеют более длительные воспоминания, чем собаки, особенно когда они учатся, делая, а не видя.

Насколько умен ваш кот222Если кошки такие умные, почему бы нам не использовать их в качестве полицейских кошек, военных кошек и кошек-визионеров? Возможно, они слишком умны, чтобы их порабощали люди. Собаки были одомашнены в течение тысяч лет, чтобы преуспеть в социальных задачах, в то время как у кошек этого нет. Этому есть причина: кошки более импульсивны, чем собаки, и у них гораздо меньше терпения. Они нелегко переносят расстраивающие ситуации в течение длительных периодов времени. Если деятельность явно не вознаграждает их, они предпочли бы сделать что-то еще. Собаки будут делать почти все для удовольствия или улыбки на лице их владельца. Собаки явно имеют более высокий социальный IQ, чем кошки, но кошки могут решать более сложные когнитивные проблемы, если это действительно им нравится.