Новые подходы в психотерапии

Новые подходы в психотерапии11111

Прогресс в исследовании психотерапии был очень медленным процессом. До недавних времен психоаналитическое учение Фрейда и его последователей считалось краеугольным камнем психотерапии.

Однако многое изменилось, и это учение во многом устарело.

Классическая школа психоанализа и ее основоположные идеи требуют пересмотра. Следующие три предположения являются общими и ложными предпосылками психоаналитического подхода, отделяя его от возникающей группы новых методов лечения.

Неверное предположение № 1: Прошлое в первую очередь определяет настоящее.

Несомненно, прошлое влияет на нас. Однако мы не находимся во власти нашего прошлого. В значительной степени мы определяем, насколько мы позволяем прошлому влиять на настоящее и наше будущее. Бесчисленные примеры показывают нам, что невзгоды, такие как нищета, болезни и даже насилие, не должны контролировать нашу жизнь. Для некоторых из нас этот опыт может даже предоставить нам возможности для дальнейшего роста. Мы контролируем нашу жизнь. Мы выбираем, хотим ли мы сдаться или восстановить контроль. Суть заключается в следующем: живите здесь и сейчас, а не в прошлом, и полагайтесь на свою устойчивость.

Неверное предположение №2: осознание проблемы решает эту проблему.

Зная, что что-то в прошлом, возможно, способствовало проблеме в настоящем, невозможно волшебным образом решить проблему. Кроме того, причина возникновения проблемы в первую очередь не обязательно одна и та же, по которой проблема сохраняется. На самом деле, в большинстве случаев причина, по которой проблема остается в настоящем, существенно отличается от того, почему эта проблема возникла в первую очередь. Поэтому для эффективности лечения необходимо сосредоточить внимание на факторах поддержки (причины, по которым сохраняется проблема), а не на исходных факторах (причины, по которым эта проблема впервые возникла).

Неверное предположение №3: Бессознательные правила.

Психоаналитики часто отчаянно пытаются объяснить смысл поведения и чувств. Это человеческое желание, но это также обычная человеческая ошибка. Иногда сигара — просто сигара (чтобы привести в пример Фрейда). Этот вопрос сводится к свободе воли, которая была предусмотрена стоическими греческими философами и практически каждой главной мировой религией. С одной стороны, детерминизм утверждает, что нет свободной воли, с другой – есть свободный выбор. Независимо от того, какая позиция верна, принятие детерминизма почти наверняка гарантирует, что мы будем жить жалкой жизнью, потому что мы не можем много сделать для улучшения нашей нынешней ситуации.

Новые подходы в психотерапии2222Новые методы лечения избегают этих проблем. Они основаны на доказательствах и теоретических моделях, которые можно эмпирически проверить в экспериментальных или клинических испытаниях. Новые методы лечения не привязаны и не ограничены. Они получают конкретные методы лечения из многих научных дисциплин, особенно из неврологии, психологических и поведенческих наук.

Хорошей новостью является то, что мы контролируем свою судьбу и состояние других людей. Плохая новость заключается в том, что мы должны брать на себя ответственность и действовать соответственно, а не обвинять других или прошлые события в наших страданиях.