Предотвращение суицидального поведения

Предотвращение суицидального поведения111111Самоубийства всегда были частью истории человечества. На протяжении веков по религиозным и моральным причинам самоубийство считалось одним из наихудших грехов, возможно, самым худшим из того, что может совершить человек. Это табу, которое имеет глубокие корни в нашей культуре, превратилось в проблему и скрыло печальную реальность: она может затронуть любого человека в любой момент жизни, независимо от социально-экономического статуса, возраста, расы, пола или религии. А также это тесно связано с психическими расстройствами, которые лишают человека свободы выбора. Психические расстройства, такие как депрессия, биполярные расстройства и расстройства личности, химическая зависимость и шизофрения, которые при сопутствии или недиагностированном или адекватном лечении составляют приблизительно 80% случаев. Стрессовые жизненные ситуации для этих уязвимых людей, такие как финансовые и / или эмоциональные трудности, также являются существенным фактором и могут стать толчком к самоубийству.

Их самих должно быть достаточно, чтобы убедить кого-либо в том, что этот вопрос не должен быть табу, а рассматриваться как то, чем он является на самом деле: серьезная проблема общественного здравоохранения. В 2012 году, по данным Всемирной организации здравоохранения, 804 000 человек в мире умерли от суицида. Каждый год число самоубийств в мире выше, чем число убийств и жертв войны вместе взятых. Человек совершает самоубийство каждые 40 секунд. Самоубийство также имеет бесчисленные последствия, такие как сильное негативное воздействие, которое такая смерть вносит в жизни других людей.

Учитывая все это, Всемирная ассоциация психиатрии делает все возможное для предоставления информации о предупреждении суицида врачам и другим специалистам здравоохранения. В 2014 году вместе с Федеральным советом по медицине была выпущена брошюра под названием «Самоубийство: информируйте, чтобы предотвратить». 10 сентября весь мир отмечает День предотвращения самоубийств, в коммерческих и жилых помещениях на окнах и дверях в этот день должны размещаться желтые воздушные шары. Властям всех стран также предлагается использовать тот же цвет для освещения широко посещаемых зданий и общественных памятников.

Предотвращение суицидального поведения222222Но еще многое предстоит сделать. Важное значение имеет информирование и просвещение общественности. Задача органов здравоохранения — гарантировать, что будут организованы стратегии предотвращения самоубийств. Для того, чтобы профилактика суицида была эффективной, медики всех уровней, от первичной помощи до неотложной помощи, должны быть готовы оценить, определить факторы риска, защитить и выполнить первоначальное вмешательство в жизнь потенциальной жертвы самоубийства. Также важно иметь структуру поддержки, которая приведет людей к приоритетной помощи в специализированных и эффективных службах, которые должны быть доступны 24 часа в сутки. Важно помнить, что, поскольку суицидальное поведение сильно стигматизировано, иногда очень сложно обратиться за помощью. Поэтому каждый из нас и правительство несут ответственность за обеспечение того, чтобы эти люди получали наилучшее лечение и не прекращали свою жизнь.