Дружба спасает нас от стресса

Дружба спасает нас от стресса2222Присутствие друга может снизить уровень стресса. Это общепринятое явление, известное как «социальная буферизация». Учитывая, насколько вредным может быть стресс, это очень полезно знать. Но как друзья успокаивают нас? Имеет ли значение, какой человек наш друг? И при каких обстоятельствах? Ученые изучают эти открытые вопросы уже много лет. Ряд недавних исследований дает некоторые интересные новые советы, чтобы лучше объяснить силу социальной связи.

Стая рыбок – далеко не самый подходящий пример, говоря о дружбе и стрессе. Но команда португальских психологов во главе с Руи Оливейрой выбрала именно этих существ в качестве объекта исследования полезного влияния дружбы. Они помещали рыбу в резервуары в одиночку или с другими знакомыми рыбами, а затем вводили вещество, вызывающее тревогу, в воду. Рыбки демонстрировали сниженный уровень страха, когда они могли почувствовать запах присутствия знакомых рыб и даже более низкие уровни, если они могли видеть своих «друзей». Это первый раз, когда кто-либо обнаружил доказательства социальной буферизации у рыб. Это свидетельствует о том, что этот феномен настолько важен для выживания, что он имеет далекие эволюционные корни, разделяемые многими разными видами. И кроме того, исследователи полагают, что мозг рыбок данио содержит ключи к тому, как именно дружба облегчает стресс у людей. В присутствии сородичей у рыб наблюдались образцы активации головного мозга, похожие на те, что наблюдались у млекопитающих, контактирующих с друзьями.

Для шимпанзе (и людей, если на то пошло) друг — это человек, с которым существует давняя кооперативная связь. Недавнее исследование под руководством Романа Виттига и Кэтрин Крокфорд в Институте эволюционной антропологии им. Макса Планка в Германии изучало две возможности. Было ли присутствие друзей важным для того, чтобы помочь животным переносить стрессовые переживания (например, встретить соседнюю группу шимпанзе)? Или это имело значение для их благополучия в более повседневных ситуациях, например, когда они ухаживали друг за другом? Исследователи измеряли стрессовые гормоны (глюкокортикоиды) в мочи шимпанзе в обеих ситуациях, а также когда животные не общались. Уровни гормонов были ниже, когда друзья были вместе, и разница была наиболее выраженной в самых стрессовых ситуациях. Но в целом, исследователи обнаружили доказательства того, что регулярное время, проведенное с друзьями, привело к улучшению общего уровня здоровья. Другими словами, преимущества социальной буферизации не ограничиваются моментами острого стресса.

Дружба спасает нас от стресса111Шимпанзе и люди имеют одинаковую нейробиологическую установку, называемую осью гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой (HPA), которая является нулевой точкой для ответов на стресс. Представьте, что вы готовитесь выступить перед большой аудиторией. Этого достаточно, чтобы вызвать стресс у большинства из нас и вызвать каскад гормонов вдоль оси HPA. Конечным результатом является то, что уровни кортизола в крови повышаются. Более высокие уровни кортизола повышают эффективность работы, но могут быть вредными с течением времени. А нахождение рядом с друзьями снижает уровень кортизола и других связанных со стрессом гормонов.