Как правильно выбрать витаминные средства?

витаминные средства222222

Для большинства людей чрезвычайно сложно включить необходимое количество фруктов и овощей в свой рацион. Несмотря на осознание важности получения этого жизненно важного питания, на самом деле требуется значительная подготовка и время, чтобы изменить ваши ежедневные привычки, и в результате большинство из нас просто перестает это делать. Тем не менее, на самом деле чрезвычайно важно питаться правильно, особенно в наше непростое время.

Поэтому в ассортименте аптечных средств для улучшения здоровья можно найти порошковые добавки-заменители витаминов из овощей и фруктов. Они являются удобными и эффективными. Эти добавки, в основном, основаны на растительном питании, предназначенном для обеспечения ежедневных потребностей в витаминах, минералах и здоровых ферментах растений.

Хотя многие компании имеют разные рецепты, большинство из них склонны использовать такие ингредиенты, как люцерна, ячмень, злаки, орехи, спирулина, хлорелла, пшеничная трава, зелень, овощи, бобовые и морские водоросли.

В чем преимущества таких веществ?

Есть бесчисленные выгоды от регулярного потребления качественных витаминных препаратов. Такие добавки обеспечат важные фитопигменты: хлорофилл, фикоцианин, каротиноиды. Кроме того, антиоксиданты, такие как супероксиддисмутаза и бета-каротин, могут иметь большую регенеративную и общую пользу для здоровья для вашего организма.

Наконец, эти добавки могут предложить жизненно важные витамины и минералы, такие как B1, B2, B6, B12, фолиевую кислоту, калий, кальций, железо, фосфор и магний. Все это довольно необычно для типичной современной диеты, которая, как правило, обеднена во многих аспектах. Они также помогают сбалансировать PH вашего тела.

витаминные средства111111Очевидно, что зеленые овощи играют важную роль в нашем рационе. Средний человек должен потреблять по крайней мере 5 порций фруктов и овощей в день, чтобы поддерживать оптимальное здоровье и хорошее самочувствие и, самое главное, сбалансированность диеты.

Эти зеленые листовые растения способствуют повышению щелочности в организме. Злаковые травы, которые являются молодыми стадиями пшеницы, ячменя, люцерны и овса, составляют часть «суперпродуктов» этих добавок. Они обеспечивают непревзойденное питание, чтобы помочь поддерживать здоровье тела.
Несмотря на то, что на рынке существует множество подобных средств, не все они производятся одинаково. Есть несколько важных деталей для запоминания.

Прежде всего, состав препарата должен содержать основные ингредиенты. Если добавка не содержит сбалансированного и полного списка фруктов, овощей и злаковых трав, то, вероятно, не стоит даже смотреть на нее.

Во-вторых, поскольку они все являются пищевыми добавками на растительной основе, им рекомендуется использовать органически выращенные или специально подготовленные источники ингредиентов.

Наконец, очень важно выбрать добавки, ингредиенты которых не были повреждены во время производства. Например, использование высоких температур может разрушить витамины и жирные кислоты. Оптимальный режим температур и измельчение компонентов являются предпочтительными способами производства для поддержания целостности ингредиентов витаминных пищевых добавок.