Как взбодриться и пополнить запасы энергии, не употребляя кофеин?

Как взбодриться и пополнить запасы энергии11Нам всем знакомо чувство необходимости послеполуденного отдыха. Независимо от того, сколько вы проспали прошлой ночью, послеобеденный период — это время дня, когда наши гормональные и суточные ритмы требуют паузы и отдыха. Очевидно, что для тех, кто хронически лишен сна, необходимость в полуденном восстановлении энергии, чтобы оставаться бдительным и продолжать трудиться на работе или учебе, будет более выраженной. К сожалению, употребление кофеина во второй половине дня может создать порочный круг, из-за которого снизятся шансы, что вы будете хорошо спать этой ночью, что заставит вас жаждать кофеина на следующий день … и так далее, и так далее.

Но есть и хорошие новости: последние эмпирические данные свидетельствуют о том, что 10 минут ходьбы или поднятия на несколько лестничных маршей на самом деле являются более эффективным способом увеличить свою энергию и трудоспособность, чем потребление 50 миллиграммов кофеина.

Это первое в своем роде исследование об энергетических преимуществах малых доз физической активности по сравнению с кофеином было проведено Патриком О’Коннором и Дереком Рандольфом из Отделения кинезиологии (Научные программы по физическим упражнениям) в Университете Джорджии, США.

Рэндольфу и О’Коннору было любопытно узнать, может ли короткий заряд упражнений или потребление таблетки кофеина в 50 мг, что примерно эквивалентно баночке с содовой, чашке черного чая или эспрессо, дать больше энергии для хронически невысыпающихся взрослых (18-23 лет), которые часто использовали кофеин для улучшения дневной бдительности.

Исследователи заявляют: «Острый энергетический эффект упражнений и кофеина никогда не рассматривался ни в одном исследовании взрослых людей с хронической депривацией сна, но данные исследования такого типа могут помочь людям выбирать между этими двумя способами, повышающими бодрость». В частности, исследователи обнаружили, что энергетический эффект 10 минут упражнений с низкой и средней интенсивностью был больше, чем эффект от 50 мг кофеина, для участников исследования, которые спали менее 45 часов в неделю (до 6,5 часов в сутки).

При разработке параметров этого исследования О’Коннор хотел смоделировать типичные препятствия физической активности, с которыми сталкиваются люди, работающие в офисе. Исследователи выбрали подъем по лестнице в качестве одной из форм физической активности, потому что большинство офисных работников имеют доступ к лестничной клетке, и можно быстренько подняться по лестнице в качестве тренировки без необходимости одевать спортивную одежду или принимать душ до возвращения на работу. Кроме того, такая физическая активность не зависит от погодных условий.

Как взбодриться и пополнить запасы энергии222Хотя это исследование не касается гигиены сна напрямую, эксперты согласны с тем, что употребление кофеина во второй половине дня может нарушить сон и усугубить бессонницу. Американская ассоциация сна (ASA) утверждает, что «эффект кофеина может продолжаться несколько часов после приема внутрь. Кофеин может фрагментировать сон и вызывает затруднение, инициирующее сон. Если вы пьете кофеин, используйте его только до полудня. Помните, что содовая и чай тоже содержат кофеин». (Гигиена сна определяется как «привычки и практика, которые способствуют хорошему регулярному сну с полной дневной бодростью»).

Прогулка или подъем по лестнице для повышения энергии вместо чашки кофе улучшит ваше физическое и психологическое благополучие, а также поможет вам лучше спать по ночам.