Можно ли «купить счастье»?

купить счастье222222Нравится ли вам совершать покупки? То есть делать это не только ради приобретения какой-либо нужной вещи или услуги, а ради получения удовольствия от этого процесса? Испытываете ли вы чувство обновления, когда приобретаете что-то новое? И действительно ли приобретение нового айфона или флакончика супербрендовых духов может сделать вас счастливыми?

Исследования психологов показывают, что уровень зависимости от совершения покупок (проще говоря, шопоголизм) в современном мире чрезвычайно высок. Это связано с тем, что шоппинг давно перестал рассматриваться исключительно как простое приобретение товаров или услуг. Теперь этот также один из способов самоутверждения, реализации собственных вкусов и предпочтений, возможность выразить себя и продемонстрировать принадлежность к определенному статусу. Иногда в этой гонке за новшествами люди доходят до абсурда, тратя немыслимые средства на фактически совершенно ненужные им вещи.

Мы действительно очень сильно зависим от шопинга. Однако как сделать этот процесс не только приятным, но и полезным? И возможно ли стать счастливее благодаря покупкам?

Вполне возможно. «Правильные» покупки способны обеспечить вам долговременное ощущение счастья. Важно только подойти к этому процессу с умом.

Британские психологи в прошлом году провели широкомасштабный опрос, целью которого было установитьь, какие именно покупки приносят своим владельцам более длительное ощущение удовольствия и наслаждения жизнью. В опросе приняли участие люди разного возраста, социального уровня и экономического дохода. Исследователи условно разделили совершаемые ими покупки на две категории:

  1. «материальные», то есть конкретные вещи – телефоны, автомобили, одежду и т.п.;
  2. «приобретение опыта» — поход в ресторан, посещение театра или музея, оплата занятий йогой или танцами, туристическое путешествие и тому подобное.

Вот что удалось установить. Те люди, которые совершали «материальные» покупки, ощущали более сильные положительные ощущения непосредственно в момент покупки, чем опрошенные из другой категории. Однако эти ощущения были сравнительно кратковременными и быстрее забывались, чем эмоции,испытываемые участниками исследования из другой категории. То есть покупка не конкретной вещи, а положительного жизненного опыта способна подарить человеку более устойчивые позитивные эмоции, возможность испытать что-то новое, яркие воспоминания, и, как следствие, более длительное ощущение счастья.

купить счастье11111111111Итак, грубо говоря, счастье действительно можно купить. Вернее, благодаря удачной покупке можно приобрести положительный опыт и прекрасные впечатления, воспоминания о которых останутся с вами на долгие годы.

От себя добавлю, что есть особая категория людей, которая не вписывается в рамки приведенной выше закономерности. Для них ощущение счастья достигается не путем приобретения конкретных вещей или положительного жизненного опыта. Они испытывают подлинное ощущение счастья не от траты денег, а от приятного осознания того факта, что эти самые деньги мирно хранятся на их банковском счету или в любимой копилке. Вы ведь не из их числа, не так ли?