6 составляющих на пути к саморазвитию

6 составляющих на пути к саморазвитию22222222222У каждого человека иногда случаются периоды невезения. Конечно, время от времени вам может казаться, что все вокруг складывается для вас не самым лучшим образом. Однако в такие моменты одни люди спокойно выдерживают неприятности, стараясь не обращать на них внимания, а другие занимаются «самоедством», повторяя себе, что все плохо. Если такой назойливый «голос» в вашей голове становится слишком критическим, напомните себе о последствиях эмоционального самобичевания. Как его преодолеть? Вот несколько способов избежать плохого самочувствия:

  1. Избегайте использовать слова «должен» и «не должен», например «Я должен был лучше выучить это», «Я должен был пойти в спортзал сегодня утром», «Я не должен был есть этот зефир (кекс, чипсы и т.д.). «Высказывание «должен» или «не должен» несет в себе смысл, что вы сделали что-либо неправильно или, хотя бы, что вы могли бы сделать это лучше. Вы никому ничего не должны. Вместо того, чтобы ругать себя за просчеты, лучше подумайте о будущем и решите сделать что-то лучше, как только сможете.
  2. Будьте честны перед собой. Для этого вам потребуется мужество. Примите на себя ответственность за свои хорошие и плохие действия. Не обвиняйте других и не перекладывайте на кого-либо ответственность за ваше поведение.
  3. Выполняйте свои собственные ожидания, а не ожидания других. Это ведь только ваша жизнь, и только вы, в конце концов, знаете, что вам действительно нужно.
  4. Убедитесь, что ваши ожидания сами по себе реалистичны.
  5. Заставьте себя делать свои задачи лучше, но не укоряйте себя, когда что-нибудь пока не получается. Убедите себя в том, что в следующий раз вы непременно получите желаемый результат.
  6. Ожидайте успеха. Как ни странно это звучит, но многие из нас на намом деле подсознательно ожидают провала своих начинаний. Неудивительно, что в конечном итоге они получают неутешительный результат. Все дело в подсознательном неверии в свои силы. Ведь если в душе считать себя бездарностью, лишенной талантов и способностей, то как бы сильно вы не работали над достижением цели, вы вряд ли ее добъетесь. Нужно убедить прежде всего себя в том, что вы действительно заслуживаете успеха, и тогда в вас поверят окружающие.

6 составляющих на пути к саморазвитию11111111111В психологии существует понятие «аффирмация». Это положительная установка, которая помогает противостоять негативному самовыражению и ставить себя в более яркое или более обнадеживающее настроение. Подобно медитации, йоге и другим методам расслабления, аффирмации могут помочь снять часть вашего эмоционального напряжения. Посмотрите, подходит ли вам какое-то из этих утверждений, и попробуйте придумать что-то свое:

  • Мой разум становится сильнее.
  • Этот промах был временным.
  • Моя жизнь улучшается.
  • Моя диета становится более сбалансированной.
  • Эта проблема — возможность для роста.
  • Я в восторге от потери веса (экономии денег, времени для себя …)
  • Я получу то, что хочу.
  • Я контролирую свои привычки к еде (питью, азартным играм и т.д.).
  • Мое мнение точно так же важно, как и мнение окружающих.