Искусство учиться на своих неудачах

Искусство учиться на своих неудачах111Почему пережитая неудача приводит к тому, что одни люди отказываются от своей мечты, а другие заставляют себя преследовать ее еще настойчивее, чем раньше? Это зависит от ваших психологических установок: неудача может быть частью длинного пути к успеху, но лишь при условии, что вы осмысливаете ее продуктивным образом.

Самобичевание из-за отсутствия успеха или безнадежность приводит к бесполезным чувствам, таким как стыд и обида, и привести к непродуктивному поведению, например, стремлению оставаться в своей зоне комфорта и не двигаться дальше.

Ключ к восстановлению после неудачи — это то, как вы сможете превратить свои самые большие неудачи в свои лучшие достижения. Вот восемь полезных способов переоценки неудач:

1. «Все сложилось не так, как бы хотелось, но я по-прежнему в порядке».

Превращение неудачи в катастрофу не помогает. Держите неудачу в правильной перспективе и предпочитайте быть благодарным за то, что у вас есть. Будь то здоровье или крыша над головой, всегда есть за что благодарить судьбу.

2. «Неудача — доказательство того, что я подталкиваю себя к пределам своих возможностей».

Вы могли бы жить безопасной и скучной жизнью, которая была бы относительно свободной от неудач, если бы вы этого хотели. Но если вы хотите стать лучшей версией самого себя, вам нужно сделать то, что может привести к неудаче. Падение — это доказательство того, что вы очень стараетесь что-то выполнить.

3. «Я сосредоточен на том, что могу контролировать».

Неудачи еще не значат жизненный провал. Это может означать, что вы конкурировали с кем-то более квалифицированным. Сосредоточьтесь на вещах, которые находятся под вашим контролем.

4. «Неудача заставляет меня чувствовать себя некомфортно, но я с этим справлюсь».

Сомнение в своей способности справляться с неловкостью, стыдом или сожалением делает боль неудачи сильнее. Напомните себе, что вы способны преодолеть неудачи, и вы более вероятно справитесь с дискомфортом, который она может вызвать.

5. «Неудача – не конец жизни».

Потерпеть неудачу еще не значит быть неудачником. Каждый преуспевает в некоторых вещах, а не в других. Напомните себе об успехах, которые вы имели в иных сферах своей жизни.

6. «Отказ — это возможность оттачивать мои навыки».

Искусство учиться на своих неудачах222Если бы все было легко, у вас не появилось бы возможностей узнать нечто новое. Независимо от того, открываете ли вы новое решение старой проблемы или получаете больше информации, отказ может помочь вам в следующий раз быть успешнее.

7. «Восстановление после неудачи может сделать меня сильнее».

Всякий раз, оправляясь от проблем и поднимаясь над препятствиями, вы становитесь умнее. Промах может доказать вам, что вы более сильны, чем вы думали, и вы можете больше, чем вы себе представляете.

8. «Я уже преодолел трудные времена, и могу сделать это снова».

Вспоминая времена, когда вы ошибались в прошлом, вы можете ощутить себя готовым снова справиться с неудачей. Вспомните знания, инструменты и таланты, которые вы использовали раньше, и напомните себе, что у вас есть возможности справиться.