Отрицательные установки и модели поведения, которые мешают нам жить

Отрицательные установки и модели поведения222222Хотите иметь более обнадеживающий и оптимистичный взгляд на жизнь? Проанализируем распространенные вредные поведенческие привычки:

1. Неумение прощать.
Некоторые люди считают, что простить означает забыть о том, что что-то произошло. Это не прощение. И многие люди утверждают, что они кое-кого прощают за что-то, а в действительности они этого не делают. Настоящее прощение — это позволить себе освободиться от негодования обиды, признать, что что-то произошло, и поверить, что вы достойны двигаться дальше. Это значит заявить о своей независимости от того, чтобы упорствовать в том, как отомстить другому человеку, прекратить думать о том, как заставить их «заплатить за это» и продолжать позволять этому разъедать ваше эмоциональное благополучие. Прощение не сводит к минимуму ошибочность чьих-то действий. Это просто позволяет им больше не причинять вам вреда. Прощение связано с уменьшением депрессии, гнева и стресса, а также улучшением самооценки и даже физического здоровья. Когда вы посмотрите на его преимущества, вы поймете, что нужно быть добрым к себе, не делая одолжения кому-то другому.

2. Неумения прощать себя.
Умный человек позволяет себе двигаться дальше от своих собственных ошибок. Сожаление, смущение, стыд из-за только одной ошибки могут преследовать вас многие годы. И возникшие негативные мысли могут создать динамику, в которой вы смотрите на мир в горькой форме — все потому, что вы испытываете уверенность, что недостойны чувствовать себя хорошо. Фактически, прощение себя может помочь уменьшить чувство депрессии. Если вас мучают мысли о прошлых просчетах, учитесь подмечать и анализировать их: какие чувства они вызывают? Что заставляет их не покидать вас? Если вы заперты в бесконечной борьбе с мыслями, пытаясь «продумать» свой выход из них, посмотрите, сможете ли вы научиться принимать их присутствие, не подтверждая их значение.

3. Мышление «все или ничего».
Отрицательные установки и модели поведения1111111Странно, но такой способ мышления лежит в основе всего разнообразия нездоровых состояний души — от паники до низкой самооценки, от перфекционизма до безысходности. Такой тип мышления автоматически делает ваши взгляды на жизнь более жестким. Это увеличивает негатив, заставляя его казаться больше, чем на самом деле. Это удерживает ваш ум, сосредотачиваясь на том, что пошло не так, а не на хорошем, и это заставляет вас видеть плохое в людях и жизни чаще, чем пользу.

4. Оценка других по высшим требованиям, чем себя.
Когда вы постоянно разочаровываетесь в окружающих, это, вероятно, свидетельствует, что вы выбираете неподходящих людей, чтобы сопровождать вас на протяжении всей жизни. Но еще вероятнее, это может указывать на наличие у вас есть набора чрезмерно жестких стандартов поведения других людей, которые вы не применяете к себе. Иногда мы оказываемся сильнее других, когда видим в них наши собственные черты — вещи, которые мы не хотели бы признать или откорректировать. Увидев их в других, мы чувствуем себя неуютно. Это создает разрыв внутри нас, который вызывает враждебность, стресс и душевную боль.