Простые способы научиться мыслить конструктивно

Простые способы научиться мыслить конструктивно222У большинства из нас есть цели, как большие (получить степень магистра, купить дом), так и небольшие (наконец-то убрать ту кучу макулатуры, которой завален ваш рабочий стол). Что мешает нам достичь наших целей? Почему некоторые цели успешно достигнуты, а другие остаются в нашем списке невыполненных дел, раздражая нас месяцами или даже годами?

Мы уже писали о том, как устанавливать цели, которые, скорее всего, будут выполнены. И хотя некоторые изменения в методе целеполагания могут оказать огромное влияние на вероятность достижения этих целей, для многих из нас проблема заключается не столько в поставленных целях, сколько в том, что сами мы мешаем их реализации. У вас могут быть самые функциональные, реалистичные цели в мире, но если вы занимаетесь саботажем, то что вы думаете, то ваши шансы достичь цели будут минимальными.

Психологи отмечают, что люди часто склонны использовать вредные модели поведения, не позволяющие им предпринимать нужные действия. Эти методы саботажа могут помешать им добраться туда, где они хотят быть, исправить то, что им нужно исправить, и стать тем, кем они хотели бы быть. Вы можете знать, чего хотите, и быть уверенными в том, какой путь вам нужно предпринять, чтобы получить его, но нередко бывает, что вы застреваете в колее самовредительства.

Замечаете ли вы какие-либо из следующих моделей поведения у себя?

1. Вечный вопрос «Если бы …».

Мы все сожалеем о том, что сделали (например, «зачем я бросила колледж»), или о чем-то, чего мы не делали («если бы я только постоял за себя в этих отношениях…»). В этом плане есть соблазн запутаться в фантазиях на тему «а вот если бы…» Иногда мы играем в такую игру относительно вещей, которые мы не можем контролировать: если бы мы выросли в семье других родителей, если бы мы были более талантливыми, если бы наш партнер мог кардинально измениться каким-то образом и тому подобное.
Эти мысли могут следовать за нами в течение десятилетий, и проблема в том, что они не приводят к действиям. Неоднократно пересматривая фантазии в стиле «если бы…», относительно обстоятельств, на которые мы никак не можем повлиять, мы отвлекаемся от реальной жизни. Учитывая отсутствие машины времени и невозможность переделать людей, кроме нас самих, продолжая заниматься этими мыслями, мы не можем не навлечь на себя еще одно разочарование. Эти мысли не стимулируют действие, вдохновение или решение проблем. И хуже всего то, что при их посещении сохраняются одни и те же закономерности (размышление о том, как вы впустую потратили 20 лет, может уменьшить вероятность того, что вы выйдете на улицу и добьетесь хороших дружеских отношений в свои 40; обилие несовершенных черт характера вашего партнера вызывает возмущение, делая отношения хуже).

Попробуйте превратить «если только» в другое мышление в целом, приняв то, что сделано, но используя этот факт, чтобы повлиять на ваши будущие действия. Например, «X таким образом, но Y может быть таким» или «Я не могу отменить свое прошлое, но я могу повлиять на мое будущее» или «Я кое-чему научился у X, что есть Y, и вот как я планирую использовать его для улучшения ситуации».

2. Страх перед своими мыслями.

Один из самых простых способов гарантировать, что мысль будет иметь над вами власть, — это постараться изо всех сил ее подавить. Иногда мы делаем это, потому что наши мысли пугают нас или потому, что мы чувствуем себя виноватыми из-за них. Но когда вы подавляете мысль, у вас нет возможности ее обработать — понять ее, почувствовать и, возможно, в конце концов решить, что это бессмысленно. По иронии судьбы, если ты хочешь бояться того, что должен сказать твой мозг, твои мысли слишком важны. Это признак людей, которые борются с навязчивым мышлением. Эти люди заперты в себе, пытаясь отчаянно заставить липкую мысль уйти, главным образом потому, что они так сильно расстроены этим. Но попадание в ловушку в этой битве не продвигает вас вперед. Чем больше вы сражаетесь с вашими мыслями, тем больше вы отказываете себе в возможности работать через них, и чем больше вы держите себя запертым в негативном паттерне. Попытайтесь признать свои мысли и взглянуть на них, подчеркнув, что это всего лишь мысли.