Как влиться в новое окружение и заслужить одобрение окружающих?

Как влиться в новое окружение222Быть способным выделиться из толпы во многих случаях важно для вашего успеха в отношениях. Индивидуальность — это качество, к которому нужно стремиться, когда вы хотите получить признание за свои уникальные личные качества. Бывают и другие ситуации, когда возможность вписаться в толпу становится более выгодной, помогая вам достичь своих целей. Новое исследование психологов дает рекомендации о том, как вписаться в социальные нормы, когда это ваша цель.

Социальные нормы — это те ожидания, которые ставят перед нами как перед владельцем определенной роли, членом группы или общества в целом. Вы следуете этим нормам, часто не задумываясь о том, когда вы действуете в соответствии с какой-либо особенностью, наиболее актуальной в то время. Вы можете быть матерью дома, но сотрудником в офисе, и было бы необычно для вас придерживаться роли матери в офисе или роли коллеги дома. В социальных нормах, определяемых одной из ваших внутренних особенностей, таких как ваш пол, возраст или этническая принадлежность, у вас меньше степеней свободы для отклонения от этих ожиданий. Роли, которые вы занимаете в силу присущих вам качеств или вашего социального положения, обеспечивают более узкие нормы, чем роли или позиции, которые являются более текучими. Гораздо проще выразить свою индивидуальность, когда все знают вас, чем если вы не уверены в том, как эта индивидуальность будет воспринята окружающими. Ожидается, что пожилые люди «будут действовать в соответствии со своим возрастом», а мужчины и женщины ожидают (особенно в некоторых обществах) вести себя стереотипным образом по-мужски или по-женски. Когда они этого не сделают, они могут пострадать от негативных последствий.

Как влиться в новое окружение111Пока вы не узнаете, соответствуют ли нормы группы или культуры вашему чувству идентичности, более консервативный путь подбора кажется более безопасным путем.

Эти 5 советов помогут вам найти этот путь:

  1. Выбирайте одежду в зависимости от ситуации. Если вы идете на похороны, вы, вероятно, не захотите быть единственным человеком, одетым в белый цвет. Точно так же, если вас пригласят на общественное собрание, где вы не уверены в том, что надеть, вы можете попросить кого-то, кого вы знаете, помочь вам подобрать наряд.
  2. Настройтесь на невербальные реплики окружающих вас людей. Если все остальные серьезны, не стоит быть единственным, кто смеется или даже улыбается.
  3. Учтите нормы группы. Если вы самый новый человек, который присоединится к хорошо организованной группе, вы можете не понимать, как люди в этой группе обычно взаимодействуют. Допустим, вы — новый сотрудник, и вы пришли из компании, где люди останавливались и болтали у столов друг друга, даже если было много работы. В вашей новой компании такое поведение может быть неодобрено, поэтому посмотрите, соответствует ли ваша новая компания этим же нормам.
  4. Уделяйте внимание другим, а не себе. Вы, скорее всего, будете цениться другими, когда им покажется, что вы искренне заинтересованы в них. Это может быть не естественным для вас, но старайтесь поддерживать такое поведение, пока вы не почувствуете себя более уверенным в себе.
  5. Самое главное, решите, хотите ли вы стать частью данной группыя. Исследование Университета штата Индиана показало, что необходимость «вписаться» в группу, которая не соответствует вашим ценностям или личности, может подорвать ваше психическое здоровье. Если вам постоянно приходится настраивать свою личность на группу, вы можете захотеть найти другое окружение.