Занятия бегом продлевают нам жизнь

Неудивительно, что упражнения полезны для нас. В тысячах исследований было зафиксировано, что физическая активность снижает риск возникновения проблем со здоровьем, включая болезни сердечно-сосудистой сферы, некоторые виды онкологических заболеваний, депрессию и диабет.
Теперь большое количество доказательств демонстрирует, что бег может быть залогом физической активности, уменьшая риск заболевания и продлевая жизнь больше, чем другие формы физических упражнений.

Широкий обзор исследований, опубликованный в прошлом месяце американским медицинским журналом, показывает, что бег является наиболее эффективной формой упражнений. В обзоре анализируются данные некоммерческого института Купера, посвященного изучению превентивной медицины, а также результаты других недавних метаанализов и крупномасштабных исследований, целью которых было определить связь между физической активностью и здоровьем.

Анализ заключает, что «бегуны» в среднем живут на три года дольше, чем те люди, кто игнорирует подобного рода занятия. Это справедливо даже для тех, кто курит, имеет избыточный вес, артериальную гипертензию и живет в бедности. В среднем, занятия бегом сокращают риск преждевременной смерти на 40 процентов. Согласно новому анализу, один час бега на самом деле продлевает жизнь человека на семь часов.

Но как насчет других форм упражнений? В обзоре также сравнивался бег с другими разновидностями физической активности, такими как езда на велосипеде и ходьба. Бег вышел на первое место. Другие формы упражнений уменьшали шансы участников на преждевременную смерть примерно на 12 процентов, даже если они выполнялись на том же уровне нагрузки, что и бег, — конечно, они улучшают здоровье, но статистически меньше, чем 40 процентов сокращения преждевременных смертей от бега.
Почему это происходит? Исследователи проанализировали исследования физической активности, чтобы найти ответ. Данные показали, что высокоинтенсивная деятельность, такая как бег, улучшает кровяное давление, состав крови, регулирует уровень глюкозы в крови, плотность костной ткани и когнитивные функции. Авторы обзора также утверждают, что такая активность экономически целесообразна и эффективна во времени. Это требует только пары обуви, и даже короткие забеги повышают здоровье.

занятия бегом1111111Но обзор показал, что есть предел преимуществам бега. Согласно их анализу, пробег до 30 миль или четыре с половиной часа в неделю помогает продлить жизнь. После этого, кажется, нет никакой дополнительной пользы. И неясно, является ли это безопасным.

Конечно, авторы публикуют предупреждение о том, что этот вид спорта подходит не для всех. Люди с заболеваниями костей или суставов или болезнями, усугубляемые активными упражнениями, не должны бегать. Но с точки зрения общественного здравоохранения, доказательства показывают, что бег — это самый эффективный способ избежать болезней и продлить жизнь.