Простые способы борьбы с бессонницей

способы борьбы с бессонницей1111Вы уже которую ночь подряд ворочаетесь в постели? Не можете уснуть, и никакие способы расслабления вам не помогают? С таким состоянием сталкивался, наверное, каждый человек, и одно можно сказать наверняка: бессонница очень нервирует!

Это состояние также вредно для вашего здоровья. Постоянный дефицит сна связан с повышенным риском сердечных заболеваний, заболеваний почек, высокого кровяного давления, диабета и инсульта. Он также связан с изменениями функции мозга, плохим принятием решений, трудностями в решении проблем, депрессией и даже риском самоубийства.

К сожалению, многие классические стратегии преодоления бессонницы не являются эффективными. Вы, вероятно, знаете это. Бьюсь об заклад, вы уже пробовали некоторые из них.

Контроль сна на практике не работает. Одна из причин того, что естественные вещи, которые мы предпринимаем для решения проблем сна, не очень эффективны, — это то, что они предлагают вам делать слишком много, именно тогда, когда вам не нужно ничего делать. Что это значит? Подумайте об этом следующим образом. Ваше тело знает, как спать. Механизм сна формировался миллионы лет эволюции. Расслабьтесь, не делайте ничего, чтобы проснуться, и вуаля: вы спите.

Проблема с большинством существующих психологических вмешательств в процесс сна заключается в том, что они предлагают вам делать слишком много. Попробуем объяснить это. Если вы уже почти уснули, и тут вдруг начинаете пытаться решить проблему, что происходит? Верно, вы просыпаетесь. Решение проблемы — это мозговой эквивалент забега вокруг вашего квартала. Вряд ли таким способом можно поощрять засыпание.

Так что первое, что нужно сделать, когда просыпаетесь ночью и начинаете волноваться, это попытаться избавить себя от беспокойства и полностью расслабиться, «отключив» все мысли и тревоги. Вы рассматриваете свои мысли как проблемы, которые нужно решить. Поэтому эти мысли не дают вам уснуть!

Однако что делать, если на практике это не получается? Попробуйте стать более психологически гибкими, и тогда вам будет легче абстрагироваться от нервного напряжения, не позволяя ему влиять на ваш ночной отдых. Вот три метода, с которыми вы можете экспериментировать:

  1. Если вы не можете спать, отдыхайте. Во многих случаях в центре внимания находится сама попытка спать, которая мешает вам заснуть. Позволяя себе просто отдыхать и спокойно отклонять приглашение вашего ума к решению какой-то проблемы, вы с большей вероятностью быстрее уснете или снова заснете после пробуждения.
  2. Просто наблюдайте за собой. Беспокоитесь, что не спите? Вместо того, чтобы размышлять об этом, просто отметьспособы борьбы с бессонницей22222те этот факт. Когда возникает беспокойство, представьте, что это слова, написанные на листьях, которые плывут по реке. Они проходят мимо вас. Бесстрастно обратите на них внимание. Вот и все.
  3. Примите свои мысли и чувства о бессоннице. Я не имею в виду смириться с бессонницей. Вместо того, чтобы отвергать эти реакции, просто примите их так, как если бы вы были ребенком. Затем позвольте своему телу делать то, что оно умеет.

Эти методы противоречат друг другу. Это правда. Но что вы теряете? В следующий раз, когда вы пытаетесь заснуть, воспользуйтесь лучшей идеей. Идите в постель, закройте глаза и ни о чем не думайте.