Синдром Питера Пена, или как психологическая незрелость мешает нам добиваться успеха

Синдром Питера Пена2222Многие люди, несмотря на огромное желание достичь успеха, всю жизнь так и не могут реализовать себя. Большинство из них считает, что они были бы более успешными, если бы у них были бы возможности для более удачной карьеры.

На самом деле, отсутствие успеха чаще всего может быть вызвано тем, что психологи называют синдромом Питера Пена: люди просто не готовы стать взрослыми.

В более благоприятные в экономическом плане времена большее количество людей имели шансы на успешную карьеру, даже если они страдали от синдрома Питера Пэна, но, увы, сегодня это все менее и менее возможно.

Вот наиболее распространенные проявления синдрома Питера Пэна:

  • Нежелание работать или невозможность работать, если вы недостаточно мотивированы. Если вы способны усердно трудиться только тогда, когда вам этого хочется, результаты вашего труда не будут высокопродуктивными. Тяжелая работа должна быть тем, что вы делаете всегда. Это не сиюминутное решение. Это основополагающий компонент успеха.
  • Неумение сосредоточиться. Не желая оставаться сосредоточенным на том, чтобы стать достаточно компетентным экспертом в своей области, нельзя стать специалистом высокого класса. Блестящие люди могут достичь совершенства во многих областях, но большинство людей не могут этого достичь.
  • Низкая социальная компетентность. Не потратив времени на развитие глубоких связей с нужными людьми, которые, увы, часто необходимы для того, чтобы приземлиться и преуспеть в хорошей работе, карьеру не построишь.
  • Синдром Питера Пена1111Ставка на долгосрочные мечты. Очень многие люди стремятся к самостоятельной и независимой занятости: работе самостоятельным актером, художником, кинорежиссером-постановщиком, спортивным маркетологом, активистом по охране окружающей среды, менеджером моды и т. д. Да, очевидно, что некоторые люди достигли таких целей, но если вы не являетесь необыкновенно талантливым и креативным человеком, ваши шансы невелики. Тем не менее некоторые люди цепляются за свою давнишнюю мечту, иногда в качестве предлога для невыполнения работы, необходимой для построения более реалистичной карьеры.
  • Злоупотребление алкоголем или наркотиками.
  • Обвинение в ваших неудачах других — родителей, супруга или бывшего работодателя. Нельзя сваливать всю ответственность за свое поведение на других. Многие люди, которые подверглись жестокости — в том числе, например, многие из тех, кто пережил Холокост или японские лагеря для интернированных, просто отлично реализовали себя в будущем. Вы, вероятно, пострадали намного меньше. Если вы не страдаете тяжелой физиологически или психически обусловленной болезнью, вы тоже, вероятно, можете одержать победу над своим прошлым.
  • Недостаточно тщательный поиск работы. Вот как выглядит тщательный поиск работы: выявление 50 человек, не рекламирующих целевую работу, но обладающих полномочиями нанять вас для вашей целевой работы или создать ее для вас, и вы не только рекламируете им себя, но и прилагаете усилия для создания отношений с ними в течение нескольких месяцев. Вы также должны регулярно контактировать с центрами занятости, чтобы найти потенциальных клиентов и построить отношения, иметь хороший профиль LinkedIn, создавать множество приложений, включая вспомогательные материалы, такие как портфолио или мини-бизнес-план и др.

Может ли любой из этих типов поведения при синдроме Питера Пена относиться к вам? Если да, то это тревожный звонок. Или вы просто не заботитесь о успехе карьеры, чтобы приложить требуемые усилия? Увы, хорошая работа и блестящая карьера действительно требуют от вас вести себя как взрослый человек.