Устала от работы? Работай себе на пользу!

imageВернувшись к нашим рабочим столам после выходных дней, хотя каждый должен быть охлажден выходными, это не редкость — чувствовать стресс. Работа, которую вы не закончили до пятницы, теперь запоздала, а короткая неделя впереди означает набивать лишние часы только для того, чтобы переработать новые задания (или снова их недоработать).
Затем предстоит встретится с «трудным» боссом, чтобы выслушать либо похвалу, либо упреки и нагоняи.
Если вы молча кричите «ррррррр» на свой ПК, успокойтесь, вы, конечно, не одиноки.

Тем не менее, новое исследование, опубликованное в журнале «Социальная когнитивная и аффективная нейронаука», показывает, что стресс может быть хорошим для нас в самых неожиданных проявлениях. В докладе Венского университета в прошлом месяце (апрель) было установлено, что стресс — это не просто важный психобиологический механизм, без которого мы не могли бы выжить, помогающий нам справляться с угрожающими ситуациями. Но также это может привести к увеличению просоциального поведения. Возможно, этим объясняется гуманитарный инстинкт, которым все мы так восхищаемся, когда некоторые спешат навстречу опасности в результате террористического акта или стихийного бедствия, стремясь помочь.

Но, рабочее напряжение может привести к выгоранию, если не работать правильно. Возможность, что стресс может быть полезным, изучается профессором Яном Робертсоном, содиректором Глобального института мозга в Дублине и одним из ведущих исследователей в области нейропсихологии, который вскоре будет опубликован. В этой книге Робертсон рассматривает предложение Ницше «Что не убивает меня, делает меня сильнее» — мысль о том, что люди могут научиться использовать свою собственную власть, а не быть субъектами сил, над которыми они малоконтрольны. Профессор Робертсон говорит: «Мы испытываем стресс, когда считаем, что требования к нам превышают наши способности справляться с ними. Это восприятие приводит к чувствам беспокойства и угрозы, которые вызывают реакцию на взлет или паление.

«Это активация периферической вегетативной нервной системы, которая высвобождает гормоны, такие как кортизол и адреналин, для увеличения сердечного ритма и передачи большего количества кислорода мышцам, чтобы мы могли буквально бороться или убегать от поставленного задания.

«Между тем, наши желудки вступают в смятение, потому что пищеварение не является приоритетом, ведущим к проблемам желудочно-кишечного тракта. Кожа может становиться потной, когда тело охлаждается в ожидании перегруза в случае внезапной активности».

Он добавляет: «Это своего рода энергия, чтобы подготовить нас к действию — и ее можно использовать по-разному». Итак, если ваш стресс вызван мыслями: разговор с боссом, серия сложных встреч и выступлений, вы можете использовать свои чувства, чтоб они работали только вам во благо!
Если вы сконцентрируетесь на использовании своего стресса, вы можете заставить его работать в ваших интересах.

По словам профессора Робертсона, многие гормональные системы имеют то, что он называет перевернутой U-образной функцией. «Слишком мало гормона — и нам хуже, слишком много — и мы превосходим себя. Секрет заключается в том, чтобы найти место посередине для оптимальной работы».
Подробности читайте в нашей следущей статье или: http://www.telegraph.co.uk/women/work/make-work-stress-work/