Искусство быть родителем

Искусство быть родителем11111111По словам выдающегося психолога Зигмунда Фрейда, дети изначально руководствуются инстинктивными и эгоистичными побуждениями, но постепенно приспосабливаются к более реалистичному подходу, впитывая ценности и правила своих родителей. Эти факторы играют определенную роль в развитии совести ребенка.

Одна из самых важных вещей, над которыми вы, как родитель, должны работать, — это понять психологию вашего ребенка. Нет, вам не нужно получать «научную степень» в воспитании. Однако вам следует узнать о простых вещах, которые говорят вам, что нравится или не нравится вашему ребенку, что заставляет его смеяться или плакать, и что мотивирует его или причиняет ему страдания.

Вот некоторые аспекты, которые помогут понять, что происходит в душе вашего ребенка.

Что такое детская психология? Это ключевая часть психологии развития, она достаточно обширна и является одной из наиболее изученных сфер науки. Эта специализированная ветвь сосредотачивается на психологических процессах детей от рождения до юности. Он принимает к сведению психологические изменения, которые происходят с младенчества. Объем исследования включает двигательные навыки, когнитивное развитие, языковые навыки, социальные изменения, эмоциональное развитие и т.д.

Потребность в понимании детской психологии

Родители имеют возможность интерпретировать способности и навыки своего ребенка или их недостаток. Когда вы не понимаете своих детей, вы можете неверно истолковать их или недооценить. Иногда эти неверные толкования могут быть безобидными, но далеко не всегда. Влияние родителей играет ключевую роль в психологическом развитии ребенка. Отсутствие осведомленности о развитии ребенка часто может привести к неверному суждению о детях, что, в свою очередь, ведет к принятию слабых решений по воспитанию детей.

Исследование д-ра Бренды Воллинг, директора и научного профессора Мичиганского университета, показало, что на детей непосредственно влияет количество времени, затрачиваемого родителями на их развитие. Следовательно, для родителей важно просвещать себя о различных аспектах детской психологии и развития, чтобы они могли внести значительный вклад в эмоциональный и умственный рост ребенка.

Известный детский психолог Жан Пиаже говорит: «С моральной точки зрения, с интеллектуальной точки зрения, ребенок рождается ни хорошим, ни плохим, но хозяином своей судьбы».

Воспитание – это нечто большее, чем просто обеспечение комфорта для малыша. Оно должно положительно влиять на ребенка эмоционально и давать им чувство безопасности.

Искусство быть родителем222222222Именно родители, а не няни, воспитатели или школьные учителя, несут главную ответственность за процесс формирования личности ребенка. И именно от того, насколько родители готовы самосовершенствоваться, улучшать свои педагогические навыки и знания, зависит будущее их детей.

Поэтому родители должны постоянно заниматься самообразованием, читать литературу по воспитанию детей, наблюдать и делать правильные выводы, чтобы в один прекрасный день сказать себе: «Я достойно выполнил свою главную жизненную задачу – воспитал Человека».