Как справиться с психологическим сложностями во время беременности

Беременность — это радостный, жизнеутверждающий опыт в жизни любой женщины. Однако этот период часто омрачается некоторыми сложностями, с которыми может столкнуться любая беременная женщина. Оказывается, что множество факторов — биологических, психологических и социальных — может усложнить женщине ее путь к дате родов. «Люди думают, что вы чувствуете себя замечательно, необычно и эйфорично», — говорит Лесли Хартли Гиз, доктор философии, клинический профессор психиатрии в Гавайском университете. «Но беременные женщины тоже могут чувствовать депрессию или тревогу».
Отрицательные ощущения могут варьироваться от стресса на работе, монументальных изменений, происходящих с вашим телом, до беспокойства по поводу перемен в жизни, которые происходят с появлением ребенка этот в мир.

Каковы лучшие линии защиты от «синдрома беременности»? «Если вы работаете, постарайтесь найти баланс между давлением вашей работы и вашими физическими и эмоциональными потребностями», — говорит д-р Гизе. Возьмите перерыв, когда вам это нужно. По мере приближения срока родов вы можете работать дома, или один или два дня в неделю. Не менее важно: найти кого-то, на кого можно опереться. Ваш партнер, друзья или члены семьи, даже знакомые с процессом родов, могут оказать вам поддержку. Также, говорит д-р Гизе, «теперь и после того, как появится ребенок, оставайтесь вовлеченным в другие важные области ваших жизненных интересов, хобби, работу, чтобы помочь вам сохранить часть себя отдельно, только для вас».

Итак, как же не поддаться до- и послеродовой депресии и сохранить моральную устойчивость, при этом прекрасно справляясь с обязанностями мамы? Воспользуйтесь советами психологов.

  1. Во-первых, необходимо полноценно отдыхать. Во время беременности нормальный отдых жизненно необходим и вам, и вашему будущему малышу.
  2. Избегайте стрессов. Необходимо постараться ограничить себя от влияния любых отрицательных факторов, которые способны вызвать эмоциональный дискомфорт. Не нервничайте по пустякам, ведь что может быть важнее здоровья вашего ребенка?
  3. Полноценно питайтесь. Многие женщины во время беременности буквально воспринимают распространенное выражение о том, что будущей маме необходимо есть за двоих, и злоупотребляют калорийными продуктами. В результате они стремительно набирают вес и рискуют навредить и себе, и ребенку, ведь избыточная масса плода грозит осложнениями во времБеременность1111111111я родов и нарушениями обменных процессов и у матери, и у ребенка. Ваш рацион должен быть богатым на овощи, фрукты, злаки и нежирное мясо. От употребления копченых, соленых, острых, пряных и жирных блюд лучше полностью отказаться, особенно во второй половине беременности.
  4. Заручитесь помощью близких. Не стесняйтесь обратиться к родным с просьбой помочь вам в выполнении домашних дел и подготовке всего необходимого к родам. Так вы будете чувствовать себя спокойнее и увереннее.
  5. И самое главное – настройтесь на позитив, ведь вашему малышу передаются все ваши эмоции. Впереди у вас самый большой праздник в жизни – встреча с долгожданным маленьким чудом.