Мифы и факты о психологических заболеваниях

психологическое заболевание11111Является ли психологическое заболевание реальным? Это вопрос, столь же старый, как сама идея психологического заболевания. Автор нашумевшей книги 1961 года «Миф о психических заболеваниях» психиатр Томас Сас утверждал, что идея классификации психологических и эмоциональных трудностей, как «болезней», лишает их личной ответственности. Вместо того, чтобы удерживать людей и призывать их лично и этически отвечать за свои действия, врачи пытаются «лечить» такого человека, часто с помощью лекарств. Сторонники диагностики психических отклонений утверждают, что психические расстройства столь же реальны, как и физические заболевания, и диагностирование их позволяет людям получать необходимую им помощь.

Никто не сомневается в том, что психологические симптомы абсолютно реальны и что люди действительно страдают от них. Вопрос в том, имеет ли смысл называть эти переживания «болезнями» так же, как мы думаем о ВИЧ, раке или даже гриппе.

Чтобы полностью понять проблему, важно рассмотреть, как диагностируются психические расстройства. Библия психических заболеваний — это «Диагностический и статистический справочник психических расстройств» (или кратко DSM). Если вы посетите кабинет психиатра, одна из первых вещей, которые он или она будет делать, это оценка ваших симптомов. После тщательного собеседования психиатр садится, открывает DSM и определяет, соответствуют ли ваши симптомы критериям любого из нарушений. Важно отметить, что диагноз определяется в первую очередь симптомами. Если у пациента есть эти симптомы и они нарушают качество его жизни, он или она получит диагноз. Это очень отличается от того, как большинство людей думают о природе болезни. Хотя причины физических заболеваний могут принимать разные формы, большинство людей думают о болезнях как о внешних инвазиях организма, таких как бактерии, вирусы или паразиты. Мы говорим, что у кого-то есть болезнь, если он или она подвергаются этому внешнему захватчику. Мы можем сказать, что простудились, если наше тело было заражено вирусом, но чихание, приступы кашля и затруднение дыхания могут быть вызваны другими факторами помимо вирусной инфекции, например аллергией или астмой. Таким образом, в отличии от психических расстройств, физическое заболевание обычно определяется его этиологией — причиной, а не только симптомами.

психологическое заболевание2222Таким образом, диагностические методы облегчают подход к лечению. К лучшему или к худшему, организации здравоохранения иногда требуют, чтобы человек имел право на диагноз психического расстройства, чтобы получить определенные виды лечения. Конечно, это не всегда так, но иногда так бывает. Значит, психические заболевания реальны? Да. Но нам нужно понять их ограничения. Они, как правило, не вызваны внешними причинами, такими как вирусы или бактерии, и не обязательно освобождают людей от ответственности за свои действия. Но они являются полезными описаниями очень реальных страданий, которые могут испытывать люди. Даже с учетом своих недостатков концепция психологического заболевания помогает на протяжении десятилетий помочь людям, которые реально в этом нуждаются.