Синдром автомобильной аварии

Синдром автомобильной аварии22222222Наш мир динамично развивается, и его неотъемлемыми атрибутами стали скорость и комфорт, связанные с использованием автотранспортных средств. Однако у этой медали есть и обратная сторона – повышение травматизма и смертности в результате дорожных происшествий. В связи с этим психологи вводят в перечень психологических расстройств новое понятие – синдром автомобильной травмы. Из клинической практики, которая специализируется на лечении людей, которые пережили серьезные дорожно-транспортные происшествия того или иного вида, психиатры и психологи смогли выделить совокупность психологических и физических симптомов, характерных для пострадавших от этих видов несчастных случаев. Есть также характерные стадии выздоровления, которые мы кратко опишем.

Поскольку симптомы этой проблемы достаточно последовательны и включают гораздо больше, чем те, которые включены в диагноз посттравматического стрессового расстройства, отдельный диагноз синдрома автомобильной травмы может быть полезен как с клинической, так и с исследовательской точек зрения. Данный синдром — это своего рода смесь, состоящая из элементов постттравматического расстройства, расстройства адаптации с смешанным беспокойством и депрессивным настроением, постконкуссионного синдрома, когнитивного расстройства, болевого расстройства, связанного с медицинскими и психологическими факторами, и эмоциональных реакций на множество физических травм. Под когнитивными мы подразумеваем такие умственные функции, как мышление, память, решение проблем, речь, рассуждение, суждение, понимание и принятие решений.
Эмоционально, общие элементы включают страх, бесконтрольный плач, нарушение сна, страх стать сумасшедшим, симптомы боли и напряжения, сниженное чувство собственного достоинства, трудности с концентрацией внимания, а также множество зрительных и слуховых симптомов. Лекарственные побочные эффекты должны постоянно контролироваться назначающими их профессионалами.

Перейдем к краткому описанию этапов выздоровления от этого расстройства:

  1. Первая стадия — это острая фаза. Произошел несчастный случай, и ваш мир перевёрнут. Здесь преобладают путаница, страх и шок. Иногда вы не можете принимать пищу или лекарства, или готовы беспричинно наброситься на других в гневе. Вы хронически устали из-за нарушения сна, вызванного болью, беспокойством, кошмарам. Преобладает ощущение, что что-то не так. Иногда возникает неконтролируемый смех или плач, который может быть результатом травмы мозга. Ваше зрение и слух могут быть нарушены. У вас может быть светозвуковая чувствительность или звон в ушах. Вы также можете испытывать сильные головные боли, которые длятся несколько часов или дней. И поскольку транспортные средства являются вездесущими, обычные каждодневные поездки могут вызывать тревогу, с которой трудно справиться.Синдром автомобильной аварии22222222
  2. На втором этапе вы продолжаете бороться со значительной нейро-усталостью. Однако с вами начинают работать врачи и психологи, которым вы можете доверять. Вы можете отстраниться от работы, или, если вы все еще работаете, вы изо всех сил пытаетесь сосредоточиться из-за постоянной боли, проблем с памятью, усталости и других психологических симптомов, таких как беспокойство.
  3. На третьем этапе вы видите прогресс в отношении хронических симптомов, и «в конце туннеля» начинает появляться ощущение легкого света. Вы начинаете постепенно восстанавливать некоторые части вашей личности, предшествующие травме. Это – начало выздоровления.

Синдром автомобильной травмы представляет собой сложную сеть взаимосвязанных симптомов, элементы которых должны быть тщательно изучены и оценены . Каждый симптом требует внимания, разрешения и исцеления, которые могут способствовать эффективной психотерапии.