Использование мобильника во время тренировки снижает пользу от спортивных занятий

Использование мобильника во время тренировки111Весна уже согрела нас теплыми лучами солнышка, и скоро наступит жаркое лето – сезон отпусков, отдыха и купания. Вместе с мыслями об обновлении летнего гардероба нас неминуемо посещают сомнения в хорошем внешнем виде. Хотя большинство из нас не хочет признавать это, мы хотели бы, чтобы наши тела были больше подготовлены к посещению пляжа. Естественно, закономерный вывод – нужно начать заниматься спортом. Однако тренировки почему-то далеко не всегда бывают эффективными, и зачастую вместо желаемой стройности и силы приносят чувство усталости и недовольства собой. Психологи раскрывают нам одну из возможных причин того, почему так происходит. Оказывается, отрицательно повлиять на результаты спортивных занятий может использование мобильного телефона. Если вы планируете в ближайшее время ударными темпами трудиться в тренажерном зале, то лучше оставляйте свой мобильник в шкафчике. Вы можете быть удивлены, узнав, что это устройство может серьезно помешать вашей тренировке.

Большинство из нас понимает, что спорт спасает наше здравомыслие, повышает нашу самооценку и имеет много преимуществ для здоровья. Независимо от того, насколько активно вы занимаетесь спортом, энергичные движения и убыстрение потока крови может иметь существенные физические и психические положительные результаты. Это также повышает настроение. Однако, как4 установили американские ученые, на этот во всех отношениях полезный процесс может отрицательно повлиять использование смартфона во время тренировок.

Исследование Леппа и соавторов 2013 года раскрывает связь между использованием мобильного телефона, физической активностью и сидячим образом жизни. После контроля за всеми известными переменными, связанными с фитнесом, между полным ежедневным использованием мобильного телефона и кардиореспираторными показателями была установлена значительная отрицательная связь. Таким образом, исследование показывает, что более активные пользователи телефонов занимаются менее активно, чем те, кто меньше использует свои телефоны. Эти результаты свидетельствуют, что использование сотового телефона может быть предвестником более низкой сердечно-респираторной активности и большего сидячего образа жизни. Дальнейшие исследования также показывают, что использование сотового телефона во время тренировки может снизить интенсивность физических упражнений. Другими словами, ваш телефон не может заставить вас потеть! При сравнении результатов тренировок активных и менее активных пользователей сотовых телефонов с аналогичным объемом физической активности более активные пользователи могут снижать интенсивность их физической активности (Barkley & Lepp, 2015).

Использование мобильника во время тренировки222Не стоит ожидать заметных результатов от спортивных занятий, если вы просматриваете аккаунты в социальных сетях или отвечаете на электронные письма во время тренировки. Такой деятельностью лучше заниматься в свободное от спорта время. Помните: лучше спрятать телефон на время тренировки. Если на данный момент вы не ожидаете никаких срочных звонков или сообщений, положите его в свою спортивную сумку и боритесь с искушением посмотреть на экран, пока будете находиться в спортзале. Поверьте, и ваша фигура, и самочувствие, и физическое здоровье от этого только выиграют!