Как финансовые проблемы влияют на нашу психику?

В каких ситуациях вы чаще всего ощущаете, что вам не хватает силы воли?

Удивительно, но это не огромный фуршетный стол с бесплатными аппетитными закусками. Это не манящие знаки «Распродажа» в торговом центре. Это не фирмовые коктейли, которые можно бесплатно выпить на дегустации в вашем любимом баре. Это не усталость в конце дня. Верно, что все эти ситуации могут повлиять на ваши психические ресурсы, но наибольший дефицит силы воли касается кое-чего другого.

финансовые проблемы1342123563Что это? Ответ: денежные проблемы. Последние научные исследования убедительно показывают, что беспокойство о деньгах может подорвать вашу силу воли и даже снизить ваш IQ, независимо от того, насколько вы умны. Почему это происходит? Что вы можете с этим поделать?

Начнем с причин, по которым нехватка денег настолько сильно влияет на силу воли.

Причина 1. Дефицит средств снижает силу воли.

Последствия дефицита в целом и бедности, в частности, описаны в новой книге «Бедность: почему мне постоянно не хватает денег», написанной психологами Сэндиль Малленайтин и Эльдар Шафир.

Беспокойство по поводу любого дефицитного ресурса может использовать ценное мозговое пространство, которое в противном случае могло бы быть посвящено вашей воле. Но беспокоиться о деньгах — хуже всего. Мысленно обсуждая, как вы будете «жонглировать» своими счетами, могут ли ваши коммунальные услуги быть отключены или вы действительно можете позволить себе тот дорогостоящий предмет роскоши, который вы только что купили, вы обременяете ту часть мозга, которая управляет силой воли. Она отвечает за планирование будущего и принятие более сложных решений.

Причина 2. Проблемы с деньгами уменьшают ваш интеллектуальный потенциал.

финансовые проблемы3465687г8Что еще хуже, денежные заботы также уменьшить ваши способности решения проблем. Невероятно, но по результатам исследований беспокойство о деньгах коррелировало с падением показателя IQ на целых 9-14 баллов в зависимости от изученной ситуации. С меньшими соображениями принятия решений, вы можете взять кредит под высокие проценты от компании по аренде ссуды или использовать деньги за аренду, чтобы отремонтировать свой автомобиль. Жизнь становится одной сплошной чередой чрезвычайных ситуаций.

Мы часто обвиняем бедных в том, что они сами стали причиной собственных проблем из-за отсутствия силы воли. Но если вы проанализируете написанное выше, вы увидите, что в целом это не нехватка силы воли вызвала финансовые проблемы. Наоборот, денежные затруднения вызвали нехватку силы воли.

Причина 3: Постоянное принятие решений истощает силу воли.

Многочисленные исследования показали, что «усталость от решения» — принятие одного решения за другим — истощает силу воли. Это объясняет, почему у нас меньше силы воли в конце дня. И когда денег мало, каждое финансовое решение становится все более сложным. Даже обычный поход в супермаркет становится серией мучительных решений.

Причина 4: стресс опустошает силу воли.

Все виды стресса могут истощить силу воли, но проблемы с деньгами могут быть «королем» стрессов. Денежные проблемы могут приводить к семейным ссорам и влиять на психическое здоровье. Чем больше мы сталкиваемся с психическим стрессом, тем меньше энергии может быть посвящено самоконтролю.