«Комната гнева»

Комната гнева1111111111111111У каждого из нас, без сомнения, были в жизни моменты, когда гнев брал власть над нашими эмоциями и самоконтролем. В такой ситуации часто хочется разбить посуду, разбросать вещи ии предпринять любые другие разрушительные действия. Ведь они действительно зачастую помогают нам избавиться от негативных эмоций.

Недавно в США появилась новинка в сфере услуг, которая поможет любому желающему реализовать желание расколотить что-нибудь, чтобы облегчить переживание гнева. Она называется «Комната Гнева», или Break Room. Это услуга, впервые предложенная в 2011 году в Далласе Донной Александр. Она предлагает вам возможность находиться в специальной комнате за 25 долларов за пять минут, чтобы дать свободу своему эмоциональному всплеску и уничтожать любые вещи, находящиеся там: принтеры, лампы, очки, посуду, вазы и подобные предметы. Согласно статье, опубликованной в New York Times, после недавних президентских выборов разочарованные избиратели в Нью-Йорке совершили паломничество в Торонто, чтобы посетить тамошнюю «Комнату гнева».

Клиентам предоставляется необходимое защитное оборудование, такое как шлем, очки и перчатки, и их «оружие» на выбор — бита, труба, клюшки для гольфа или любой предмет, который может оказывать разрушительное действие. Предлагается также широкий выбор музыки, который можно слушать, занимаясь этим своеобразным «спортом».

Комната гнева22222222222222Такой опыт может дать немедленное удовлетворение. Тем не менее, это не выход. Психологи, занимающиеся терапией гнева и злости, уверены, что в данном вопросе очень важна необходимость озвучивать свою позицию, добавляя ее в меню стратегий для конструктивного управления гневом. Вместо битья вещей гораздо лучше и эффективнее в борьбе с гневом занять себя массажем, бегом или йогой.

В фильме «Красотка» персонаж Эдвард (Ричард Гир) с любопытством заявляет Вивиан (Джулия Робертс), что ему потребовалось пять лет психоанализа, чтобы высказать вслух «я злюсь» по отношению к его отцу. Он явно боролся с этим чувством, и некоторым людям, таким как Эдвард, посещение «Комнаты гнева» могло бы помочь избавиться от накопившейся злости. Тем не менее, существует широкий спектр клинических стратегий, чтобы помочь клиентам получить доступ к своим эмоциям, не воздействуя на них.

Комкание бумаги, удары кулаком или подушкой о стену были всего лишь несколькими из многих стратегий, которые терапевты предложили пациентам в 70-х годах. Эти мероприятия были направлены на то, чтобы помочь клиентам расслабиться и войти в контакт с их гневом. Тем не менее, исследования в конечном счете пришли к выводу, что повторное участие в таких мероприятиях можно было бы лучше всего описать как «репетицию», что сделало бы еще одну склонность к участию в таких мероприятиях. Эта перспектива получила дальнейшее подтверждение в недавних исследованиях нейронауки, в которых установлено, что повторение определенных мыслей, чувств или поведения тренирует мозг, чтобы сделать его более склонным к реализации этих мыслей, чувств и поведения. Поэтому, используя «комнату гнева», можно лишь временно уменьшить физическое напряжение, связанное с гневом и другими чувствами, и это может повысить вероятность агрессивных действий в будущем.