Навыки управления отрицательными эмоциями

Навыки-управления-отрицательными-эмоциями11111111111Гнев и злость – это одни из самых разрушительных эмоций, которые может испытывать человек. Они подрывают нашу уверенность в себе, доверие к людям, искажают наше видение окружающего мира.

Кроме того, гнев отрицательно сказывается на здоровье и самочувствие человека. Из-за повышения артериального давления страдает сердечно-сосудистая система; повышенная выработка гормонов стресса влечет за собой «изнашивание» всего организма в буквальном смысле. Поэтому очень важно научиться навыкам правильного и конструктивного управления своими отрицательными эмоциями, чтобы сгоряча не навредить себе и окружающим.

Гнев — это естественная эмоция, которая предлагает нам неоценимую информацию, если мы поторопимся ее исследовать. Гнев происходит от некоторой воспринимаемой угрозы. Кроме того, это почти всегда реакция и отвлечение от некоторых внутренних страданий, которые могут включать в себя такие чувства, как стыд, страх, бессилие, неуверенность в себе и неадекватность, а также чувства предательства или неполноценности. И, когда это полностью изучено, речь идет также о некоторых ключевых желаниях, которые могут быть поставлены под сомнение или проигнорированы — например, желание соединения, проверки, доверия или безопасности. Таким образом, каждый миг, вовлеченный в гнев, является временным отсрочкой от какой-то внутренней боли.

Нельзя позволять своим отрицательным эмоциям одержать контроль над вашей жизнью. Напротив, именно вы, как хозяин своего разума и тела, должны ими управлять.

Использование методов психотерапии может помочь снизить напряжение, испытываемое от нервного возбуждения, гнева или постоянной враждебности.

Итак, конструктивные психологические стратегии, способствующие здоровому преодолению негативных последствий гнева, включают:

• Физические действия, такие как бег, выезд на природу или спорт.

• Релаксационные упражнения, йога и дыхательные упражнения, которые способствуют спокойствию души и тела.Навыки управления отрицательными эмоциями2222222222

• Тренировки внимательности и сосредоточенности.

• Приобретение навыков, направленных на сострадание.

• Приобретение навыков коммуникации.

• Расширение кругозора, которое обеспечит ощущение счастья.

• Саморефлексия для повышения эмоционального интеллекта.

• Изучение конкретных жизненых навыков, например, навыков в воспитании детей, управления на рабочем месте и работы с трудными людьми.

• Анализ внутренних переживаний, способных сделать человека уязвимым для возбуждения гнева, будь то посредством самопомощи или обращения за помощью к специалисту по психическому здоровью.

Формирование навыков правильного преодоления гнева влечет за собой приобретение умения останавливаться и размышлять, а не реагировать на наш гнев. Это требует терпения, практики и самоотдачи. Это предполагает изучение новых привычек, с помощью которых можно более конструктивно управлять гневом, и большей гибкостью при выборе тех стратегий, которые могут быть наиболее конструктивными для данной ситуации. Здоровый гнев поддерживает укрепление нашего рационального ума в том, чтобы видеть мир каким он есть, а не быть заложником наших эмоций.