Пятиминутные занятия, которые помогут улучшить качество вашей жизни

Пять минут … это очень мало времени. Или много? Как ни странно, определенные ключевые виды деятельности всего за 5 минут приносят потрясающие выгоды для вашего здоровья и счастья.
Вот пять занятий или методов терапии, которые обладают чудесной целебной силой, и требуют для своего выполнения всего лишь 5 минут:

1. 5 минут пробежки в день могут добавить к вашей жизни 3 года.

Согласно недавнему исследованию, бег всего за 5 минут в день значительно снижает риск преждевременной смерти. В анализе режима дня более 55 000 мужчин и женщин риск смерти от любой причины был на 30% ниже у «бегунов», чем у «небегунов». Риск сердечных заболеваний снизился еще больше — на 45% ниже для любителей бега. Даже люди с избыточным весом и курильщики, которые бегали в течение 5 минут каждый день, получили некоторые преимущества в плане долголетия.

Согласно многочисленным исследованиям, любое количество упражнений, как бы мало оно ни было, будет иметь положительный эффект на здоровье. Например, пожилые люди, которые ходят пешком быстрым шагом всего по 15 минут в день, снижают риск преждевременной смерти на 22%.

Пятиминутные занятия214242. Затрачивая 5 минут каждый час, чтобы ходить или передвигаться, вы защитите свое здоровье и поднимете настроение.

Те, кто проводит слишком много времени в офисе, уязвимы для «сидячих заболеваний», таких как диабет, ожирение и атеросклероз. К счастью, 5 минут движения каждый час в течение рабочего дня могут поднять ваше настроение, бороться с бессонницей и даже нервным ожирением. Такие выводы согласуются с постоянно растущим объемом исследований, которые связывают физические упражнения с многочисленными преимуществами для организма, мозга и психического здоровья.

3. Чтобы начать работу над сложной задачей, которую вы избегаете, используйте правило 5 минут.

«Ничто так не утомительно, как постоянное обвинение себя в незавершенной задаче». Психолог Уильям Джеймс сказал это, и, если вы когда-либо испытывали подобные трудности, вы знаете, что он был прав. Но вы можете помочь себе с помощью простого психологического приема, предложенного доктором Андреа Бониор. Суть вот в чем: если вы избегаете обязательной задачи, скажите себе, что вы будете работать над ней, но только 5 минут. Установите таймер. Когда гудок таймера начнет гудеть, перестаньте работать. Решите задачу снова, когда будете готовы, возможно, на этот раз за более длительный период.

4. Перерыв в работе в течение 5 минут может увеличить вашу креативность, производительность труда и поднять моральный дух.

Пятиминутные занятия5468Правило 5 минут может помочь вам приступить к любой задаче. Но некоторые люди не знают, когда нужно делать перерыв, даже если они на самом деле устали. Этим людям может быть полезно установить таймер, напоминающий им делать перерыв каждый час … или меньше. Некоторые специалисты даже рекомендуют, чтобы студенты развивали модель обучения на протяжении 25 минут и делали перерыв в течение 5 минут, изучали 25 минут, делали перерыв на 5 и т. Д. Очень важно принять тот факт, что большинство человеческих умов не может сосредоточиться на протяжении бесконечного количества времени без нажатия кнопки «Обновить».