Самообладание и умение противостоять искушениям

Самообладание11111111111111111Нелегко быть хорошим. Многие из нас ориентируются в жизни с самыми лучшими намерениями, надеясь, что мы будем храбрыми, честными, добрыми и справедливыми. Но искушение поджидает нас повсюду, и даже самые лучшие намерения могут начать колебаться перед лицом обычных разочарований или внезапных кризисов. Труднее быть честным, когда вы знаете, что вам это может стоить финансовых убытков. Труднее относиться к своим детям с добротой, когда они целыми днями действуют вам на нервы. И труднее ограничиться одной порцией еды, когда вы ничего не ели весь день.

Тем не менее, это то, для чего нужны сдержанность и самообладание, даже если мы не всегда так успешны, как нам бы хотелось. В процессе взросления человек учится сопротивляться искушению, чтобы поступать правильно, служить обществу или достигать своих долгосрочных личных целей.

Самообладание не всегда положительно. Когда оно не интегрируется с другими положительными чертами характера, самоконтроль может использоваться для дальнейших зловещих целей: стереотипные злые гении или главные преступники тоже используют сдержанность и терпение при выполнении своих отвратительных планов. Но в целом мы склонны восхищаться людьми, которые преодолевают искушение, борются со своими внутренними демонами и умеют поступать правильно.

Более двух тысяч лет назад греческий философ Аристотель принял поразительно бескомпромиссное отношение к искушению. По-настоящему добродетельный человек, сказал Аристотель, даже не поддался бы соблазну поступить неправильно. Вам не нужно самообладание, чтобы держать вас на прямой и узкой дороге, если вы полностью осознаете ценность того, что правильно в жизни.

Трудно сочувствовать взглядам Аристотеля. Во-первых, если вы боретесь с искушением, это напоминает вам, что вы далеки от совершенства, а это не совсем радует. А как насчет того, что некоторые люди живут в гораздо более стрессовом ритме, чем другие? Конечно, мы можем признать моральные достижения тех, кто сдерживает себя от кражи пищи, когда он голодает, по сравнению с сытым человеком, у которого даже нет соблазна украсть.

Кристиан Филипп Фут, мыслитель XX века, возродила учение Аристотеля для современного мира, пробив себе дорогу через этот узел идей. Она указала, что мы сочувствуем людям, чья трудная ситуация побуждает их поступать неправильно, гораздо больше, чем людям, которых преследуют соблазны из-за слабости их характера.

Самообладание22222222222Как мы можем превратить понимание этих идей в практические советы? Один совет — признать, что самоконтроль — это не просто развитие железной воли. Он также может заключаться в формировании вашего дня и вашей жизни, чтобы уменьшить соблазны, с которыми вы сталкиваетесь. Ведение деловых операций под контролем партнеров, чтобы нейтрализовать риск любой нечестности. Попытка выйти на улицу с вашими детьми, или получить короткий перерыв от них, когда это возможно, так что вы с меньшей вероятностью потеряете самообладание. Попытка не принимать жестких решений, когда вы голодны или устали. Предварительное планирование иногда может сделать жизнь проще.

Возможно, мы не являемся образцами мечтаний Аристотеля, но если мы признаем различные проблемы, с которыми сталкиваемся мы все, и подбадриваем друг друга, когда нам удается преодолевать искушение, мы можем увереннее двигаться на своем пути к лучшему существованию.