Домашний беспорядок способен приводить к возникновению депрессии

Домашний беспорядок7654Вы оглядываете свой дом или рабочий кабинет и удивляетесь, насколько он заполнен ненужными безделушками, и спрашиваете себя, когда это вы успели накопить столько сора? Является ли ваш почтовый ящик настолько переполненным, что вы даже не испытываете желание рискнуть, пытаясь прочитать все, кроме самых экстренных сообщений? Весь этот беспорядок, физический и умственный, может отрицательно повлиять на вашу способность мыслить. Также оказывается, что ваше благополучие также становится жертвой того, что мы могли бы назвать «эффектом беспорядка». Коллекция недавних исследований о стрессе, удовлетворенности жизнью, физическом здоровье и познании говорит о ценности оптимизации – проще говоря, умении наводить порядок в своей жизни.

Относительно недавнее исследование восприятия окружающей среды и благополучия изучало множество взаимосвязей между беспорядком в доме и субъективном благополучии человека. Сотрудники Университета Нью-Мексико Кэтрин Ростер и ее коллеги (2016) изучили, как беспорядок компрометирует восприятие человеком дома и, в конечном счете, чувство удовлетворения жизнью. Основная предпосылка исследования заключалась в том, что, поскольку многие люди так близко отождествляют себя со своей средой обитания, то степень, в которой она захламлена, может помешать удовольствию, которое они испытывают, находясь в этой среде.

«Жилище» определяется не просто как физическое жилище, в котором вы живете, но более широко как «более широкая совокупность переживаний, значений и ситуаций, которые формируются и активно используются человеком при создании его или ее жизненного мира». Беспорядок затрудняет перемещение по этому жизненному миру, и чтобы сделать то, что вам нужно, и чтобы комфортно жить в нем. Ростер и ее коллеги определили выборку взрослых с депрессивными проблемами от легкой до умеренной сложности. В дополнение к оценке их собственного поведения, связанного с беспорядками (например, невозможность найти вещи из-за беспорядка), участники в выборке из почти 1500 взрослых 18 лет и старше оценили степень, в которой они чувствовали себя привязанными к своим домам, видели свое имущество как расширение себя, почувствовали, что их дом дает им психологический комфорт.

Два фактора привязанности к саморасширению дома и владения положительно предсказали чувство индивидуальной психологической безопасности дома. Беспорядок, однако, был отрицательно связан с психологическим ощущением дома и, в конечном счете, с благосостоянием. Как заключили авторы, «бспорядок часто является коварным и, казалось бы, безвредным результатом естественного стремления людей приспособить свои личные пространства к имуществу … когда [беспорядок] становится чрезмерным, он может угрожать физически и психологически, вовлечь человека в неблагополучные переживания, которые вносят вклад к личным переживаниям и чувству отчуждения».

Домашний беспорядок3245Избавление от беспорядка в вашем доме, с помощью или без помощи других людей с неорганизованными проблемами, похоже, является важным фактором, который вы, возможно, не осознали как важный для вашего ощущения счастья. Этот процесс может быть болезненным, но в то время он должен помочь вам преодолеть это важное препятствие для вашего благополучия.

Жизнь в беспорядке мешает вашей идентификации с вашим домом, который должен быть местом отдыха и защиты от внешнего мира. Накопление слишком многих вещей в слишком маленьком месте приведет вас к ощущению, что ваша домашняя среда является вашим врагом, а не вашим другом.