Стресс — медленный убийца

Стресс7645Каждый из нас, без сомнения, хотя бы раз в жизни слышал, что стресс способен убить нас. Как именно это происходит и почему негативные эмоции способны так сильно влиять на качество нашей жизни и состояние здоровья? ? благодаря медицинским сведениям мы склонны представлять себе стресс, приводящий к повышенному кровяному давлению и сердечным приступам, тревоге или депрессии. Но как стресс, в одиночку, может все это сделать? Конечно, есть гормоны стресса, которые выходят из строя и вызывают хроническую активацию и повреждение в нашем мозге и сосудистой системе, но как они это делают?

Стресс обычно относится к двум вещам: психологическому восприятию давления, с одной стороны, и реакции организма на него, с другой, которое включает в себя множество систем, от метаболизма до мышц и памяти. Через гормональную сигнализацию восприятие опасности создает автоматическую систему реагирования, известную как реакция «борьба или бегство», которая подготавливает всех животных к решению проблемы или побегу от нее. Стрессовое событие — будь то внешнее явление, такое как внезапное появление змеи на вашем пути, или внутреннее событие, такое как страх потерять работу, когда босс кричит на вас, вызывает каскад гормонов, включая адреналин и кортизол, которые распространяются через тело, ускоряя сердцебиение и кровообращение, мобилизируя расщепление жира и сахара для быстрого получения энергии, фокусировку внимания, подготовку мышц к действию и многое другое. Обычно требуется некоторое время, чтобы тело успокоилось после срабатывания стресса.

Спасательный стресс как ответ на стресс, предназначен для решения краткосрочных, опасных для жизни проблем, а не для расширенных трудностей, таких как ежедневные пробки на дороге или семейные проблемы. Длительное или повторное возбуждение стрессового ответа, характерное для современной жизни, может иметь вредные физические и психологические последствия, включая сердечные заболевания и депрессию.

За последние несколько десятилетий растущая волна исследований продемонстрировала ценность регулярного участия в деятельности, которая затуманивает стрессовую реакцию, от медитации до йоги до напряженной физической активности. Поскольку стрессовый ответ начинается в мозге с восприятием стресса, исследователи сейчас изучают, что может быть самым простым и эффективным способом разрядить стресс — путем изменения восприятия определенных типов ситуаций, чтобы они не воспринимались как стрессовые в первую очередь. Исследования показывают, что помогая людям видеть определенные переживания, такие как выпускные экзамены, как важный этап становления личности, а не как ужасную пытку, защищает их от негативных последствий стресса, обеспечивая при этом его положительные эффекты, особенно сосредоточение внимания и более быструю обработку информации.

Стресс23567868Изменение менталитета стресса не только минимизирует воздействие стресса, как показывают исследования, оно повышает производительность труда и качество нашей жизни.

Можете ли вы полностью избежать стресса? Не всегда. Но благодаря здоровому образу жизни, хорошему здоровому питанию и адекватным взглядам на жизнь вы иногда можете улучшить долгосрочные перспективы для своего здоровья и самочувствия.