Ученые выяснили причину головной боли при поедании замороженной пищи

Ученые выяснили причину головной боли при поедании замороженной пищи124Ничто так не освежает в жару, как ледяной напиток, мороженое или другое любимое замороженное кондитерское изделие. Помимо калорий, большинство замороженных лакомств не имеют реальных недостатков, — за исключением, может быть, эффекта «замораживания мозга». У многих людей после употребления таких лакомств возникает сильная кратковременная головная боль. Это и есть проявление «замораживания мезга».

В научных кругах замораживанием мозга называется «головная боль, связанная с приемом пищи или ингаляцией холодного стимула», или HICS. Раньше это называлось либо головной болью мороженого, либо замораживанием мозга. В этой публикации мы будем называть ее замораживанием мозга.
Мозговое замирание является кратковременным (часто длится менее 10 секунд), вызывает ощущение «колющей» боли, ощущаемой по обе стороны фронтальной (передней) или височной областей головы.

Несмотря на свое название, замораживание мозга — это не боль в мозге, ведь мозг лишен болевых рецепторов. У людей, которые чувствительны к замораживанию мозга, это ощущение вызвано прохождением холодного материала, такого как твердый, жидкий или газообразный, по небу, задней части горла или тому и другому.

В преддверии лета давайте рассмотрим семь интересных вещей о замораживании мозга.

  1. Замораживание мозга является одним из наиболее распространенных типов головной боли опытных, затрагивающих от 5,9 процента до 74 процентов взрослых и между 38,3 процента и 79 процентов детей. В одном из исследований врачи из Тайваня исследовали 8359 студентов младших курсов и обнаружили, что 40,6% этих людей сообщили о замораживании мозга.
  2. Мозговое замораживание может иметь наследственный компонент. Дети, у которых наблюдается замораживание мозга, как правило, имеют родителей, которые испытывают его тоже.
  3. Некоторые исследования показывают, что люди, которые испытывают замораживание мозга, также склонны испытывать мигрень.
  4. У некоторых людей замораживание мозга происходит каждый раз, когда они едят что-то холодное. Таким образом, некоторые люди избегают есть мороженое и другие холодные вещи вообще.
  5. Когда у родителей и детей вообще нет головной боли, риск замораживания мозга меньше.
  6. Как вы, вероятно, догадываетесь, чем быстрее человек потребляет что-то холодное, тем больше вероятность замораживания мозга.
  7. Точные механизмы замораживания мозга еще предстоит выяснить. Эксперты предполагают, что замораживание мозга может быть вызвано охлаждением крови во внутренней сонной артерии и последующим вазоспазмом или вазоконстрикцией в ее ветвях. Внутренняя сонная артерия снабжает голову и мозг (т. наз. Круг Уиллиса). Вазоконстрикция — это временное сужение кровеносных сосудов, которое может привести к головной боли. Кроме того, также может возникнуть поражение тройничного нерва, который отвечает за ощущения в лице

Ученые выяснили причину головной боли при поедании замороженной пищи876еНекоторые исследования показывают, что у женщин с большей вероятностью случается замораживание мозга, чем у мужчин. Это наблюдение согласуется с тем фактом, что распространенность других типов головных болей у женщин выше.

Наконец, есть некоторые предположения о том, почему замораживание мозга чаще встречается у детей, чем у взрослых. Во-первых, у детей меньше нёбо и горло, которые быстрее охлаждаются, при этом рецепторы активируются быстрее. Во-вторых, взрослые могут повысить устойчивость нерва к холодным раздражителям. В-третьих, взрослые, возможно, научились потреблять холодные предметы медленнее, чтобы свести к минимуму риск замораживания мозга. Подумайте об этом, когда в следующий раз вы увидите, как ваш малыш наслаждается рожком мороженого.