Динамическая стабильность и ее значение в нашей жизни

Динамическая стабильность96785Если вы живете в мире науки, термины «динамическая нестабильность» и «динамическая стабильность» являются обыденными и важными для фундаментальных и жизненно важных принципов. Динамика самолета, метеорологические прогнозы, микротрубочки в биологии и гидродинамике все опираются на это явление, чтобы понять результаты и поведение.

И хотя это звучит несколько эзотерично, ценность понимания этой концепции в контексте принятия решений может быть мощным инструментом в понимании последствий акта или решения. Но давайте начнем с самого начала. Для начала есть два простых термина:

Динамическая стабильность: точка на пути, где нарушение приводит к небольшим отклонениям в позиции, которые стремятся вернуться в исходное местоположение.

Динамическая нестабильность: точка на пути, где небольшие сбои вызывают значительные сдвиги в позиции часто к новой точке равновесия.

Подумайте об этом, как об американских горках. Если вы остановились внизу кривой, все в порядке. Любое легкое нажатие вперед или назад слегка сдвигает ваше положение и приводит к большему качанию без значительного изменения положения. Это динамическая стабильность.

Теперь подумайте о том, чтобы быть на вершине кривой на самом пике езды. Вы на вершине и совершенно неподвижны. В отличие от предыдущего нижнего положения, любое небольшое усилие резко изменит ваше положение и быстро отправит вас в совершенно новую позицию. Это динамическая нестабильность.

Динамическая стабильность7456Та же самая концепция может быть верна для самых разных решений — от личного до бизнеса. И если вы подумаете об этом на минуту, эта идея получила резонанс во всей истории от «соломы, которая сломала спину верблюда» до «переломного момента». Оба эти примера отражают аспект динамической нестабильности и определяют отрицательный результат. Но, разумеется, может быть и обратное — и нестабильность, и стабильность. Системы, которые колеблются вокруг точки, могут быть безопасными и безопасными, но также типичными для статичной или мирской среды, такой как устаревшая бизнес-модель или даже политическая система, застрявшая в статус-кво. И наоборот, крутой нисходящий путь может стать неожиданным и мощным переходом на новую перспективу, которая может стимулировать действие или продажи.

В кодификации принятия решений, многие факторы играют роль, от логистических до практических. Анализ вопроса «что делать» может быть жестким и еще более затруднительным под давлением времени. В конечном счете, решения касаются как первоначального воздействия, так и долгосрочных последствий. И именно здесь эта концепция может сыграть полезную роль. Реальность такова, что вы действительно рассматриваете равновесие выбора в контексте динамической стабильности или нестабильности.

В современном мире мы часто обнаруживаем, что сценарии и события определяются этой моделью. Мы пытаемся вытеснить себя из динамической нестабильности с усилиями, которые слишком малы для достижения реальных изменений. Диета и физические упражнения являются типичными примерами, когда случайные, половинчатые усилия могут заставить нас чувствовать себя хорошо, но результаты разочаровывают. Стабильность ситуации делает изменение (и потерю веса) очень трудным. Другие примеры, такие как зависимость, могут поставить нас в крайне опасные ситуации, когда небольшие события или задачи могут и привести к резкому негативному сдвигу.

Я предполагаю, что жизнь может быть действительно похожа на американскую горку. Наш выбор частично зависит от системы или контекста. Понимание простого принципа внутренней стабильности может помочь нам принять решение, чтобы мы могли расслабиться и насладиться поездкой!