Энтомофобия, или боязнь насекомых

Энтомофобия13243Боязнь насекомых, или энтомофобия, — одна из самых распространенных фобий среди населения планеты. Согласно данным психологов, каждый четвертый житель Земли испытывает определенный страх по отношению к паукам, комарам, москитам или другим насекомым. Уровень этих фобий намного выше, чем, например, страх перед огнестрельным оружием. Почему так происходит?

Мы признаем Чарльза Дарвина за открытие биологической эволюции. Однако великий ученый понимал, что не только анатомия, но и поведение живых организмов формируются путем естественного отбора. Основная концепция эволюционной психологии проста. Способы, в которые мы чувствуем, мыслим и воспринимаем, имеют последствия для того, выживаем ли мы и воспроизводим потомство. И в той мере, в какой наши умственные способности и предрасположенности наследуются, наши потомки будут разделять наши психологические склонности.

Когда дело касается объектов, которые потенциально опасны, эволюция способствует тревожным генам. Нашим предкам было выгоднее ошибаться в сторону осторожности. Как выразился выдающийся психолог Аарон Бек: «Стоимость выживания может быть целой жизнью дискомфорта».

Наша эволюционная история как мягких, медленных источников белка и уязвимых мишеней яда вполне обоснованно объясняют нашу тенденцию опасаться существ, которые могут есть или кусать нас.

Культурные и технологические изменения происходят быстрее, чем генетические изменения, поэтому мы остаемся с умами и телами, готовыми к опасностям в саванне, пытаясь быть в безопасности на автостраде.
Потребуется тысячелетия, прежде чем мы будем развивать психологическую тенденцию бояться оружия и автомобилей в зависимости от их вероятности убить нас. В США этот смертельный дуэт составляет в 600 раз больше смертей, чем все смертельные случаи, связанные с животными. Тем не менее, энтомофобия – боязнь насекомых — относится к чему-то определенному, поскольку наиболее вероятные животные, которые могут нас убить, это жалящие насекомые. Пчелы, осы и шершни ответственны за приблизительно 50 смертельных случаев ежегодно, главным образом через аллергические реакции.

Энтомофобия98967Помимо смертельных случаев, связанных с работой с домашним скотом, следующие наиболее смертоносные животные — собаки (19 смертей в год), за которыми следуют пауки и змеи (6 случаев смерти в год). Тем не менее, четкий «победитель» — это столкновения транспортных средств и животных с 165 смертями в год — больше, чем все другие смертельные случаи, связанные с животными.

Что касается хищников, поберегите свой адреналин. В прошлом веке медведи, горные львы и акулы в Соединенных Штатах убили только 77 человек (наравне с числом, убитым огнестрельным оружием или транспортными средствами в обычный день). Тем не менее, есть один древний страх, который все еще имеет смысл — у многих людей есть повод беспокоиться о кровожадных насекомых. Малярия вызывает почти в 10 раз больше смертей во всем мире, чем все транспортные средства и оружие в Соединенных Штатах. Таким образом, мы являемся потомками гоминидов с психологическим настроем уклониться от хищников — и убивать комаров и грызунов.