Как избавиться от психологической зависимости

Как избавиться от психологической зависимости897876Много лет работая с людьми, находящимися на разных стадиях выздоровления, психологи ясно видят, что нет единой универсальной формулы успеха. Если вы спросите кого-нибудь, кто выздоравливает от любого типа зависимости: «Каков был ключ к вашему выздоровлению?», вы получите множество ответов. Некоторые назовут помощь доверенного друга или любимого человека, другие укажут на лекарство или терапию, и многие будут называть личные качества, такие как твердая вера или решимость.

Давайте рассмотрим 6 наиболее важных ключей к исцелению от вредной психологической зависимости:

1. Надежда

Часто говорят, что восстановление возникает из надежды, поэтому чувство надежды часто является первым ключом к выздоровлению. Если вы не верите, что восстановление возможно, вам будет очень сложно. Четкое сообщение, которое вам нужно услышать, состоит в том, что восстановление является реальностью, а затем все остальное может основываться на этом фундаменте надежды.

2. Просьба о помощи

От 30 до 80 процентов взрослых с психическими заболеваниями никогда не получают лечения. Многие ошибочно полагают, что нет никакой помощи для их состояния. Вы должны понимать, что помощь доступна. Выслушайте мнения от других о том, кто именно может помочь вам. Затем сделайте важный шаг, чтобы позвонить и договориться о встрече.

3. Получите информацию

Если у вас есть точный диагноз, узнайте о своем заболевании, его симптомах и вариантах лечения. Ищите эту информацию в надежных источниках, таких как учреждения по охране психического здоровья, авторитетные книги и веб-сайты. 4. Участвуйте в лечении

Лечение действительно работает, и сегодня более чем когда-либо существует впечатляющий набор проверенных терапий и медикаментов для лечения психических заболеваний и зависимостей. Не бойтесь спрашивать у медицинских работников об их квалификации, опыте и исследованиях, поддерживающих те виды лечения, которые они вам рекомендуют.

5. Ищите поддержку

Поддержка имеет решающее значение для восстановления. Вы действительно не можете сделать это без какой-либо помощи. Друзья, родственники и медицинские работники являются важными компонентами вашей группы поддержки. Кроме того, узнайте о роли поддержки сверстников, в то время как другие люди с аналогичными проблемами в процессе восстановления могут поделиться своим опытом и ценными стратегиями.

6. Разработка плана

Как избавиться от психологической зависимости13424Как сказал Бенджамин Франклин: «Если вы не планируете, вы планируете потерпеть неудачу». Без направления невозможно добраться от точки A до точки B. В вашем плане должны быть указаны ваши общие цели и конкретные шаги действий для их получения. Ваш план должен быть записан, чтобы сделать его «реальным», и вы не забудете все детали. Дайте копии своего плана своим ключевым сторонникам, чтобы они могли помочь вам привлечь их к ответственности и продолжать поощрять вас, когда вы продвигаетесь вперед. Следует предвидеть нужные шаги в случае срывов (а они могут случиться). Подготовьтесь к возможным кризисам путем включения контактных лиц в чрезвычайные ситуации.