Как пережить потерю близкого друга

Как пережить потерю близкого друга7644Когда хороший друг умирает, нет слов, которые могут заполнить пустоту в вашей жизни. Ваш ум может постоянно искать ответ на безответный вопрос «почему?» Но, как вы знаете, смерть неизбежна, и она может придти в любое время.

Даже если разумом вы осознаете, что вы и ваши друзья не бессмертны, это не облегчает чувство боли, когда умирает тот, кого вы любите. Вы можете спросить себя: «Как я смогу пройти через это?» или «Будет ли моя жизнь когда-нибудь такой, как прежде?». Ответ на оба вопроса — «да». Да, но … Вы навсегда изменитесь после отсутствия вашего друга в вашей жизни — и это не плохо. Наступит время, когда вы будете благодарны уже за то, что этот человек был в вашей жизни.

Чтобы легче пережить потерю:

1. Окружите себя кругом поддержки.
Вам нужны близкие, чтобы помочь вам преодолеть эти трудные времена. Вы можете положиться на людей, которым доверяете. Это ваш круг поддержки. Они «поднимут» вас, когда вы почувствуете себя подавленным, и напомнят, что вы сильный человек.

2. Примите случившееся, не получив ответа.

Естественно задавать вопрос «почему это случилось?» снова и снова. К сожалению, на такой вопрос нет ответа. В жизни с добрыми людьми случаются плохие вещи, и особенно, когда умирает кто-то совсем молодой.
3. Позаботьтесь о себе

Хорошая забота о себе может стать проблемой, когда вы потеряли кого-то, такого особенного для вас. Когда ваш мир перевернут, вещи, которые когда-то были легкими, теперь могут показаться сложными и ненужными. Даже если вы не хотите есть и спать, вам необходимо ваше физическое и эмоциональное благополучие.

4. Живите сегодняшним днем.

Замедлитесь и сделайте глубокий вдох. Глубокое дыхание может помочь вам расслабиться, отпустить стресс и помочь сосредоточиться на настоящем. Постарайтесь остаться в настоящем. «Катание на велосипеде» через прошлое ничего не изменит, и беспокойство о будущем не изменит прошлое. Научиться замедляться, и это поможет вам, когда ваш разум отводит вас туда, куда вы не хотите идти.

5. Утешьте себя.

Утешение себя делает что-то заботливое и доброе, что помогает вам чувствовать себя лучше. Это мелочи, которые могут действительно помочь успокоиться, ослабить и уладить ваш дискомфорт. Маленькие удобства жизни могут сделать трудные времена более управляемыми. Утешение может исходить от выпечки домашнего печенья или отдыха под любимым пледом. Какими бы ни были малозначительными эти вещи, они помогут вам ощутить облегчение.

6. Сделайте что-нибудь.

Иногда, когда вы ощущаете себя беспомощным, лучшее, что вы можете сделать, это заняться чем-нибудь и что-то сделать. Подумайте о том, как вы можете почтить память своего друга. Возможно, вы можете организовать мероприятие в честь его памяти.

Как пережить потерю близкого друга89574Как вы, наверное, уже знаете, нет быстрого способа убрать боль. Вы можете чувствовать, что боль никогда не исчезнет, и в определенном роде это правда. Но будет время, когда воспоминания будут приносить больше улыбок, чем слез, а хорошие воспоминания будут превосходить плохие. Наступит время, когда вы сможете оглянуться назад и быть благодарным уже за то, что в вашей жизни был настоящий друг. Наступит время, когда вы поймете, что лучше любить и потерять, чем никогда не любить.