Выход из депрессии

Выход из депрессии764Депрессия обычно принимает одну из двух основных форм. Униполярная депрессия — это то, что большинство людей имеет в виду, когда говорят о депрессии: постоянное состояние грусти, апатии или безнадежности и потеря энергии. Его иногда называют крупной депрессией. Биполярная депрессия или биполярное расстройство — это состояние, характеризующееся периодами депрессии и периодами приподнятого настроения. Люди «качаются» между двумя этими полюсами настроения, иногда в течение дней, иногда в течение многих лет, часто со стабильными промежутками между ними.

Когда мы страдаем от депрессии, включая биполярное расстройство и послеродовую депрессию, мы можем чувствовать себя ответственными за это, как будто это как-то наша вина.

Мы также можем чувствовать себя одинокими в борьбе с болезнью и отсутствием поддержки или вдохновения со стороны других.

Иногда это может заставить нас отказаться от надежды и почувствовать, что нет конца тому, как плохо мы себя чувствуем. В конце концов, рассуждаем мы, если мы ничего не можем сделать, и нет никого, к кому мы можем обратиться за помощью, нет смысла пытаться стать лучше.

Выход из депрессивного состояния – чрезвычайно сложный и ответственный период. В это время вам как никогда понадобится поддержка ваших близких. Кроме того, крайне важной является помощь квалифицированных специалистов в сфере психического здоровья. Однако самая главная ответственность лежит на вас самих. Возвращаясь к нормальной жизни, вы должны обратить внимание на следующие важные задачи:

Принимайте меры

Ничего не изменится, если вы не будете ничего менять. Самый лучший план не будет работать, если вы не включите его в действие. Как черепаха, будьте медленным, но устойчивым. Поддерживайте систему поддержки близких для обратной связи и помощи. Измените свой жизненный план по мере необходимости, чтобы он оставался актуальным, целенаправленным и достижимым. Дайте себе время на выполнение заданий, чтобы вы двигались вперед.

Снова откройте для себя радости жизни

Восстановление требует много работы, но оно должно также включать некоторые развлечения и приятные эмоции. Возвратитесь к интересам и увлечениям, которые ваша болезнь, возможно, отняла у Вас. Ищите и находите радость, смысл и удовлетворение в жизни посредством физической активности, веры, работы, обучения, искусства, музыки, природы, хорошего питания, расслабления, юмора и поддерживающих отношений. Не всегда полагайтесь на других, чтобы они хвалили вас за вашу хорошую работу. Регулярно вознаграждайте сами себя простыми и приятными действиями для достижения прогресса в восстановлении от депрессии.

Будьте стойкими

Выход из депрессии134Никогда не сдавайтесь. Ускорения будут происходить, но изучение их и корректировка вашего плана в следующий раз упростят ситуацию и фактически улучшат ваши шансы на успех. Не будьте слишком требовательными к себе. Продолжайте двигаться и признайте, что выздоровление больше похоже на марафон, чем на спринт. Это долгий путь, но с поддержкой и выносливостью вы это сделаете.

Помогайте другим

Легче всего выучить что-то – это объяснить другим, как именно это делается. Исцеляйтесь сами, помогая кому-то другому. Расскажите свою историю, свои проблемы и свои победы. И вам, и человеку, которому вы помогаете, это принесет огромную пользу. Они будут совершенствоваться, узнавая и рассматривая стратегии, которые были полезны для вас. Вы также будете укреплены благодаря личному удовлетворению, которое приходит от помощи кому-то еще на пути к выздоровлению.