3 шага на пути к усовершенствованию своей жизни

улучшение жизни678478Ощущение полноты и насыщенности жизни, реализация задуманного, положительные эмоции от своих успехов и достижений – все это составляющие счастья и удовлетворения своей судьбой. К сожалению, очень немногие из нас могут с полной уверенностью сказать, что они на все сто процентов довольны качеством своей жизни. У большинства, увы, все не так радужно – многие мечты не сбылись, приходится довольствоваться в жизни тем, что есть, а не гоняться за призрачными мечтами… Однако реально ли усовершенствовать свою жизнь и сделать ее такой, как вы мечтаете? Реально. Однако придется потрудится. Вам потребуется выполнить следующие 3 важных шага:

1. Четкая оценка реальности.

2. Принятие эффективных решений.

3. Достижение своих краткосрочных и долгосрочных целей.

Хотя эти шаги могут показаться простыми в теории, но на практике они не так просты. Наши ментальные модели мышления и чувства делают весьма сложной задачу наиболее эффективно реализовать эти три шага. Давайте проанализируем эти шаги, чтобы увидеть, что именно означает каждый из них.

Что значит ясно оценить вашу реальность? Это означает получение глубокого понимания вашей внешней среды — вашего непосредственного окружения, вашего социального круга, вашей карьеры и всего остального, что имеет отношение к делу. Это также означает вашу собственную внутреннюю среду — ваши образцы чувства, мышления и поведения.

Затем вы хотите принять эффективные решения о том, как достичь ваших целей. Рассматривайте свои варианты, основываясь на ваших знаниях своей внешней и внутренней среды. Запомните, что вы можете изменить как внешнее окружение, так и свои собственные мысли, чувства и поведение, чтобы помочь вам получить то, что вы хотите в жизни. Оцените доступные вам пути, оцените вероятность того, как именно каждый путь поможет вам достичь нужной цели. Затем составьте план действий и выберите способ, который лучше всего подходит для перехода туда, куда вы хотите.

Наконец, реализуйте принятые вами решения и путешествуйте по жизни. Помните, вы обычно сталкиваетесь с некоторыми неизвестными препятствиями и преградами на своем пути к тому, что вы хотите. Воспользуйтесь возможностью изменить свой путь, если откроется новый, который лучше подходит для того, чтобы помочь в реализации своих целей. Будьте открыты к тому, чтобы изменять сами ваши цели, основываясь на том, что вы узнаете.

улучшение жизни214Как вы можете себе представить, все это легко сказать, но трудно сделать. Очень полезно получить поддержку на пути улучшения своей жизни, узнав о таких психологических стратегиях, как «Intentional Insights» и другие ресурсы, ориентированные на подобную тематику. Тем не менее, прежде всего, только вы сами берете на себя обязательство стремиться к более активному участию в своей жизни.

Задумайтесь над следующими вопросами:

• Какие выгоды, если таковые имеются, вы, по вашему мнению, могли бы получить от жизни, если бы прямо сейчас начали менять ее?

• С какими на этом пути вы можете столкнуться трудностями ? Как вы можете преодолеть эти трудности?

• Какие конкретные шаги вы предпримете, чтобы жить лучше, счастливее и здоровее?