Ценность самопознания

«Познать самого себя — это начало мудрости». Эта известная цитата часто приписывается Сократу. Но что именно вы обретаете, когда «познаете себя?» Почему так важно знать себя?

самосознание314Казалось бы, и так понятно – хорошо зная себя, мы имеем верное и четкое представление о собственных сильных и слабых сторонах, знаем, как лучше «подать себя» в личной и профессиональной сфере, понимаем, что именно нам подойдет, а что нет. Однако на самом деле в жизни все далеко не так просто. Часто даже взрослые, опытные люди, прошедшие через многие испытания, имеют весьма смутное представление о том, каковой на самом деле является их личность. Проблема в том, что мы часто склонны заблуждаться на свой счет. Особенно сильно на эти заблуждения влияет давление общества. Мы убеждаем себя, например, в том, что для нас очень важна карьера, хотя подсознательно, в глубине души, мечтаем о спокойной жизни домохозяйки; или же живем всю жизнь рядом с абсолютно чужим и нелюбимым человеком, причем лишь потому, что ошибочно считаем: он – именно тот человек, который нам нужен. Такие заблуждения стоят очень многого, иногда даже целых десятилетий погубленной впустую жизни.

Поэтому, чтобы в один совсем не прекрасный день понять, что все ваше существование прошло не так, как вам на самом деле хотелось, очень важно хорошо знать и понимать себя. Лишь при этом условии можно получить все то, чего вы искренне хотите, и при этом остаться верным себе, своим убеждениям и мировоззрению.

Преимущества самопознания

Возможно, это очевидно, но, вкратце, есть несколько причин, по которым вам может понадобиться узнать вашу собственную природу:

1. Счастье. Вы будете счастливее, когда сможете выразить, кто вы. Более того, выражая свои желания, вы, скорее всего, получите то, что хотите.

2. Меньше внутреннего конфликта. Когда ваши внешние действия соответствуют вашим внутренним чувствам и ценностям, вы столкнетесь с меньшим внутренним конфликтом.

3. Улучшение процесса принятия решений. Когда вы знаете себя, вы можете сделать лучший выбор во всем, от небольших решений, таких как свитер, который вы купите, до крупных решений, таких как партнер, с которым вы будете проводить свою жизнь. У вас будут рекомендации, которые вы можете применить для решения разнообразных проблем жизни.

4. Самоконтроль. Когда вы знаете себя, вы понимаете, что мотивирует вас сопротивляться вредным привычкам и развивать хорошие. У вас будет понимание того, какие ценности и цели активируют вашу силу воли.

5. Сопротивление социальному давлению. Когда вы основываетесь на своих ценностях и предпочтенсамосознание63544иях, вы менее склонны говорить «да», когда хотите сказать «нет».

6. Толерантность и понимание других. Ваше осознание своей слабости и борьбы может помочь вам сочувствовать другим.

7. Жизнеспособность и удовольствие. Знание истинной сути своей личности помогает вам чувствовать себя более живым и делает ваш жизненный опыт богаче, крупнее и интереснее.

Как видите, познать самого себя – это важнейший ключ на пути к обретению истинного счастья и смысла собственной жизни.