Ключевые элементы самосознания

самопознание человека7456В этой статье будут раскрыты 6 элементов самопознания, которые помогут вам понять свою личность. Когда вы живете своей повседневной жизнью, вы можете искать подсказки для этих важных строительных блоков «Я».

Американские психологи выдвинули так называемую теорию «VITAL Signs» — «Строительные блоки самоуправления». Заглавные буквы в «VITAL» образуют аббревиатуру для 6 «строительных блоков» личности:

V = «Ценности»

«Ценности» — такие как «помощь другим», «творчество», «здоровье», «финансовая безопасность» и т. д. — являются руководством к принятию решений и мотивации для достижения целей. Исследования показывают, что только размышление или запись о ваших ценностях может повысить вероятность того, что вы, например, будете предпринимать активные действия. Мотивация, обеспечиваемая важными ценностями, также может держать вас в движении, даже когда вы устали. Если вы хотите мотивировать себя, нужно знать свои ценности!

I = интересы

«Интересы» включают ваши пристрастия, хобби и все то, что привлекает ваше внимание в течение длительного периода времени. Чтобы выяснить ваши интересы, задайте себе следующие вопросы: на что вы обращаете внимание? Что вы хотите знать? Что вас беспокоит? Сосредоточенное психическое состояние интереса к чему-то делает жизнь яркой и может дать вам ключ к вашим глубочайшим страстям. Многие люди строили карьеру вокруг глубокого интереса к чему-то.

T = Темперамент

«Темперамент» описывает ваши врожденные предпочтения. Вы восстанавливаете свою энергию в одиночестве (интроверт) или от общения с людьми (экстраверт)? Принимаете ли вы решения больше на основе чувств, или мыслей и фактов? Вы предпочитаете детали или большие идеи? Знание ответов на такие вопросы темперамента может помочь вам стремиться к ситуациям, в которых вы можете процветать, и избегать ситуаций, в которых вы могли бы встретить поражение.

A = Суточная деятельность

«Круглосуточная» категория относится к тому, когда вам нравится заниматься своими биоритмами. Например, вы – «утренний» или «ночной» человек? В какое время суток проявляется ваш пик энергии? Если вы планируете действия, когда вы в лучшем состоянии, вы уважаете свою врожденную биологию. Хотя идея предпочтений в отношении биоритмов может показаться тривиальной по сравнению с высокими качествами «я», подобными «ценностям», ваша повседневная жизнь более приятна, когда вы находитесь в синхронизации с вашей биологической природой. В каждой области легче наслаждаться жизнью, когда вы не тратите энергию на то, чтобы быть кем-то, кем вы не являетесь.

L = Жизненная миссия и значимые цели

Задайте себе вопрос: «Что было самым значимым событием в вашей жизни?». Вы можете обнаружить ключи к своей скрытой личности и своей карьере.

S = Сильные стороны

самопознание человека23425«Сильные стороны» могут включать не только способности, навыки и таланты, но также положительные черты личности, такие как лояльность, уважение к другим, любовь к обучению, эмоциональный интеллект, честность и многое другое.

Знание ваших сильных сторон — одна из основ уверенности в себе.Неспособность признать свои собственные возможности может поставить вас на путь низкой самооценки. Аналогично, знание ваших слабостей может помочь вам быть честным с самим собой (или другими людьми) в отношении того, чего вы НЕ так хорошо умеете. Вы можете принять решение либо работать над этими недостатками, либо попытаться сделать их меньшей частью вашей личной или карьерной жизни.