Как понять, подходит ли вам ваш избранник?

брак любовь6756Как понять, подходит ли какой-то конкретный человек в качестве вашего идеального партнера или лучше держаться от этих отношений подальше? Норвежские психологи провели масштабный опрос людей, давно и счастливо состоящих в браке, и задали им несколько важных вопросов о любви, семейной жизни и личных взаимоотношениях. Беседы с этими людьми дали возможность определить три ключевых вопроса, способных пролить свет на то, подходит ли вам человек, рассматриваемый в качестве потенциального спутника жизни.

Поэтому, прежде чем ситуация в ваших отношениях станет слишком серьезной, обязательно задайте себе эти вопросы. Если вы ответите «Нет», возможно, пришло время задуматься о целесообразности продолжения общения.

1. Можем ли мы быть друзьями?

Если опытного в семейной жизни человека спросить, в чем, по его мнению, заключается секрет счастливых отношений, почти наверняка вам ответят «Моя супруга (или супруг) – мой лучший друг». Точно так же от людей, чьи браки не увенчались успехом, часто можно слышать: «Ну, мы были отличными любовниками, но так и не научились дружить». Помимо романтики, супружеские пары должны обладать некоторыми качествами дружеских интересов, способностью к сопереживанию и сочувствию, а также способностью комфортно взаимодействовать друг с другом.
Дружба — это часть отношений, которая не изнашивается со временем, а растет и углубляется. Половой аспект также углубляется, но он становится со временем не столь значимым, а дружба становится даже более важной по происшествии лет. Постоянная дружба — основополагающее крепкого брака. Поэтому, при переходе отношений в более серьезную стадию, спрашивайте себя и партнера: «А если бы между нами не вспыхнула страсть, смогли бы мы быть друзьями? Если нет, ДВАЖДЫ подумайте о продвижении вперед.

2. Нравятся ли вам родственники друг друга?

Когда речь идет о будущих родственниках со стороны супруга, советы опытных людей ясны: если семья вашего избранника вам категорически не нравится , дважды подумайте о браке. Тщательное знакомство с потенциальными родственниками является важной гарантией от неудачного выбора. Во-первых, они говорят, что семья вашего партнера – и то, как они взаимодействуют между собой — может быть источником важной «диагностической» информации о нем. Во-вторых, у вас будет очень долгий период взаимодействия с этой «второй семьей».

По словам психологов, вы не просто женитесь на человеке; вы женитесь и на его семье. Так что спросите себя честно, сможете ли вы жить с проблемными родственниками всю жизнь.

3. Можем ли мы откровенно поговорить?

брак любовь134Молодые люди говорят, что, возможно, самый важный вопрос: сможете ли вы говорить с этим человеком абсолютно обо всем? Или существуют «демилитаризованные зоны», которые запрещены для ваших разговоров в паре? Как правило, ваш будущий партнер просто должен быть тем, с кем вы можете поговорить открыто и без страха получить осуждение. В действительности самым распространенным фактором риска несчастливых браков является то, что люди просто не могут нормально общаться между собой.