Воспитание ребенка: важность дневного сна

важность дневного сна456

Для маленького ребенка одна из самых важных задач, которые перед ним стоят, — изучение слов. По данным исследования, проведенного в Университете Аризоны (США), для оптимального развития памяти ребенку необходимо по меньшей мере 10 часов сна в течение 24 часов. В частности, глубокий сон помогает сохранить воспоминания.

Исследовательская группа, возглавляемая доктором Мишель Сандовал, набрала 39 трехлетних детей, которые, казалось, развивались с обычной скоростью. Некоторые из них дремали днем четыре или более дней в неделю; другие реже. Примерно в возрасте трех лет, многие дети спали только раз в течение дян или обходились без дневного сна.

Экспериментаторы научили детей двум словам — «блестеть» и «кукарекать» — и показали им видео, в котором два разных актера продемонстрировали действие, соответствующее этому слову. Глаголы обычно труднее изучать, чем существительные, в этом возрасте.
В следующий час половину детей попросили вздремнуть, по крайней мере, полчаса, а вот другая половина этого не делала.

Спустя двадцать четыре часа дети смотрели видео с двумя новыми актерами, которые повторяли те же действия, которые они узнали накануне, и попросили указать, кто из них «блистал», а кто «кукарекал».

Оказалось, что дети, которые после урока вздремнули, с большей вероятностью помнят значение изученных слов.

«Мозг переигрывает [воспоминания] и укрепляет их» во время частей цикла сна, сказала соавтор исследования Ребекка Гомес, главный исследователь лаборатории детского познания.Сон также успокаивает нас. Уровень гормона кортизола резко падает, и ваш ребенок, скорее всего, проснется более счастливым, более внимательным и любознательным.

Не волнуйтесь, если ваш ребенок не будет дремать днем или сразу после урока, сказала она. Полноценній ночной сон длительностью в десять-двенадцать часов также поможет вашему ребенку лучше учиться. Стремитесь к этой сумме, включает ли она дневной сон или нет.
Гомес предлагает регулярное время и ритуал для сна. Один ребенок может сильно отличаться от другого в том, как он отдыхает, но старайтесь придерживаться графика.

Двухлетние дети часто готовы откладывать время послеобеденного сна. Попробуйте прочитать ему рассказ или рассказать сказку. Отдыхать малыш должен в тихой, темной комнате. Если он скажет, что ему не хочется спать, предложите «тихий час» и поставьте нежную музыку.

Ричард Фербер, доктор медицины, автор книги «Как решить проблемы со здоровьем у вашего ребенка», предлагает поддерживать одинаковое количество часов между и перед сном. Вы можете постепенно перемещаться на 10 или 15 минут позже или раньше, а еще на 10 или 15 минут на следующий день.

Чтобы помочь малышу уснуть в дневное время, уложите его в спокойной атмосфере и принесите ему люимую игрушку или другой успокаивающий предмет.

важность дневного сна134Если у вас есть старший ребенок, заручитесь помощью старшего брата или сестры в укладывании малыша для дневного отдыха.

Если ваш ребенок отказывается спать днем, ласково и спокойно постарайтесь все же уложить его. Если и это не сработает, обязательно убедитесь, что он достаточно высыпается ночью.