10 вещей, которые вам необходимо знать о маленьких детях

10 вещей32Неважно, есть ли у вас дети или пока вы только задумываетесь об их появлении, вот 10 вещей, которые вам нужно знать о детях:

1. Младенцы — это социальные существа с потребностями в общении. Эволюция живых существ, в том числе и человеческого рода, длилась более 30 миллионов лет, и одной из важнейших ее составляющих было воспитание потомства: годы грудного вскармливания для развития систем мозга и тела, почти постоянное прикосновение и физическое присутствие ухаживающих лиц, отзывчивость к потребностям ребенка, препятствующим стрессу, свободные игры с друзьями и многое другое. Каждое из этих действий оказывает значительное влияние на физическое здоровье и выживание человека.

2. Человеческие младенцы рождаются «наполовину зрелыми» и требуют дальнейшего развития. Люди рождаются раннее по сравнению с другими животными: на 9 месяцев раньше с точки зрения мобильности и на 18 месяцев раньше с точки зрения развития костей и питания. У младенцев лишь 25% от взрослого объема мозга, и большая часть его растет в первые 5 лет. (На самом деле, развитие человеческого мозга длится вплоть до третьего десятилетия жизни, предполагая, что в это время продолжаются социальная поддержка и наставничество).

3. Если взрослые неправильно выполняют обязанности по уходу за ребенком, могут возникнуть долгосрочные проблемы. Каждая упомянутая выше практика по уходу оказывает долгосрочное воздействие на физическое здоровье, но также и на социальное здоровье человека.

4. Дети любят ласку. Для полноценного развития младенцу недостаточно просто регулярно кормить и менять подгузники. Им нужно внимание, иначе во взрослой жизни они не смогут полностью реализовать свой потенциал.

5. Правое полушарие головного мозга развивается быстрыми темпами в первые три года. Правое полушарие развивается в ответ на личный опыт общения и управляет несколькими системами саморегуляции. Если детей «забывают» перед экраном телевизора, игнорируют или изолируют, у них отсутствует критический опыт мышления.

10 вещей678786. Младенцам необходимо играть и двигаться. Младенцы ожидают, что они будут находиться «на ручках» воспитателя большую часть времени. Контакт «кожа-к-коже» — это успокаивающее воздействие. Они ожидают, что они будут в центре общественной жизни семьи. Они готовы играть с рождения. Игра является основным методом изучения самоконтроля и социальных навыков.

7. Младенцы обладают системами предупреждения. Если они не получают то, что им нужно, они быстро дают вам знать. Как известно, лучше всего реагировать на гримасу или жест ребенка быстро, а не ждать, пока он заплачет. У новорожденных возникают трудности с остановкой плача, как только они начинают кричать. Лучший совет по уходу за ребенком — это чутко следить за его поведением.

8. Младенцы фиксируют свои переживания в особых хранилищах памяти, которые будут задействованы в более поздней жизни и отношениях. Они ничего не забывают. Это подорвет их доверие к другим, их здоровье и социальное благополучие, и приведет к эгоистичной морали, которая может нанести большой ущерб миру.

9. Младенцы не могут отречься от своих естественных потребностей. Некоторые взрослые выступают за отрицание эволюционных потребностей ребенка, как будто они не имеют значения, и несмотря на протесты ребенка. Ежедневные нарушения включают изоляцию ребенка, например, укладывание его спать в одиночестве, искусственное вскармливание и многое другое. Когда нарушения происходят регулярно, в критические периоды, они подрывают оптимальное развитие ребенка (например, снижается иммунитет, уровень нейротрансмиттеров, нарушается работа эндокринной системы, например выработки окситоцина).