Эпидемия эгоизма: как выжить в нарциссическом обществе

Эпидемия эгоизма22Кажется, мы живем в очень нарциссической культуре. И свидетельства из многочисленных источников показывают, что эгоцентризм и нарциссизм в наши дни находятся на рекордно высоком уровне.

Исследование, проведенное профессором Жаном Женге в Сан-Диего, среди других, продемонстрировало, что наша культура все больше и больше интересуется самими собой и все меньше и меньше интересуется другими. Кроме того, голливудские знаменитости, звезды спорта и политики, похоже, создают эффективную и постоянно действующую «моду» быть полностью сосредоточенными на себе. Культура Selfie и Facebook предоставляет возможности для дополнительного усиления самофокусировки. Такие тенденции очень выгодны для власть имущих, поскольку формирование сосредоточенности только на себе и удовлетворении собственных потребностей укрепляет потребительский подход, заставляя нас постоянно покупать подчас ненужные нам вещи и услуги, чтобы не отстать от других и ощутить собственный престиж.

В наши дни стало очень модно заниматься самопознанием, изучать себя, вместо того чтобы изучать наши отношения с другими и учиться познавать душу окружающих нас людей.

Одним из непреднамеренных последствий нашей все более нарциссической культуры является отсутствие интереса к другим людям, общему благу и, вполне возможно, истинной любви. В конце концов, если вы настолько эгоцентричны и сосредоточены на своих собственных потребностях и желаниях, чтобы исключить других, как вы можете договориться о важном даровании и принятии того, что касается любых здоровых отношений и любви? Как может нарциссист поддерживать интерес и заботу о ком-либо еще и делать это постоянно? Мы знаем, что традиционная культура знакомств среди молодежи встречается гораздо реже, чем раньше, в то время как случайные отношения гораздо более обыденны. Широкое использование и распространение онлайн-эротики также согласуется с этим более эгоистичным подходом к сексуальным отношениям и отсутствию отношений.

Эпидемия эгоизма11Поэтому, поскольку наша культура и сообщество становятся более нарциссическими, когда эгоизм управляет нами, способность и интерес к участию в совместных, любящих, самоотверженных, а иногда и бескорыстных интимных отношений становятся все более и более сложными.

Эгоизм – это зло. Он ведет к одиночеству и постоянному недовольству собственной жизнью.

Итак, каково решение? Хотя не бывает простых ответов, кажется, что все, что мы можем сделать, чтобы отбросить нарциссизм в нашем обществе, было бы первым шагом в правильном направлении. Нужно больше внимания уделять состраданию к другим (а не только самосознанию, которое так популярно сейчас), эмпатии и общему благу. Мы должны трудиться, чтобы перейти от нашей культуры «я» к культуре «мы», пользуясь примерами тех, у кого это получается, при этом не осуждая и не игнорируя тех, кто этого не делает. И мы должны начать учить этому наших детей, чтобы когда-то они смотри позаботиться лучшем будущем для всех нас.

Да, это легче сказать, чем сделать, но мы должны постараться и начать менять мир с самих себя.