Как брак влияет на качество жизни?

женатые люди2222Что происходит с вашим здоровьем, когда вы вступаете в брак? Вы, наверное, думаете, что знаете ответ. Общепринято мнение, что женитьба делает людей более здоровыми, счастливыми и лучшими во всех отношениях. Некоторые из самых известных ученых настаивают на том, что это правда.

Новое исследование социологов ставит под сомнение уверенность в том, что если вы женитесь, вы станете здоровее.

Исследование, проведенное Маттисом Калмайном, появилось в интернет-журнале «Социальные силы». Суть эксперимента такова. В течение 16 лет 11 000 взрослым участникам из Швейцарии звонили один раз в год и спрашивали об их здоровье и благополучии.

Им было задано три вопроса об их общем состоянии здоровья:

1. как они оценивают свое здоровье в целом;

2. насколько они удовлетворены своим здоровьем;

3. и степень, в которой их здоровье препятствует их повседневной жизни.

Им также задавали три вопроса о болезнях:

1. степень страдания от болезней в прошлом году;

2. количество посещений врача;

3. их степень зависимости от лекарств, чтобы они могли жить полноценной жизнью.

Если брак положительно сказывается на здоровье, тогда люди, которые вступили в брак, должны сообщать о большем здоровье и меньше болезней, чем когда они были одинокими. Если со временем накапливаются выгоды, которые люди якобы получают от брака (например, любовь, поддержка и забота, а также супруг, который следит за тем, чтобы вы ели овощи и не пили или курили слишком много), тогда здоровье должно становиться все лучше за годы брака.

Ничего подобного не произошло. Люди, которые женились, на самом деле получили немного меньше здоровья, чем когда они были одиноки. Затем, в течение их брака, их здоровье стало немного хуже. Что касается болезней, брак не имел никакого значения. Женатые люди не стали более или менее больными, чем когда они были одиноки, и уровень их болезней не изменился в течение их брака.

Подумайте об этих результатах. Сколько раз вам говорили, что брак делает людей здоровыми? Легко себе представить, почему это так. Мы говорим не просто о супружеской любви и поддержке, а также правильном питании.

Также уместны все преимущества и меры защиты, которые получают женатые в отличии от одиноких людей. Они включают в себя больше финансовых льгот, которые переводят в больший доступ к высококачественному медицинскому страхованию и медицинскому обслуживанию. Женатые люди также имеют более прямой доступ к медицинскому страхованию, например, когда они могут получить его через свои спонсорские планы своих супругов.

женатые люди11111111Несмотря на все потенциальные выгоды, которые есть у женатых, люди, которые вступают в брак, не становятся более здоровыми или менее болезненными. Во всяком случае, они становятся немного менее здоровыми, а затем их здоровье продолжает ухудшаться еще больше в течение брака. Таким образом, утверждение о том, что люди в браке обязательно живут долго и счастливо – не более чем красивая сказка. Конечно, многие пары отмечают значительное улучшение своей жизни после женитьбы. Но здесь скорее играют роль гармоничные отношения с супругом, взаимная поддержка и защита. А официальный брак сам по себе — еще не гарантия счастья.